/nginx/o/2023/08/05/15501714t1h92de.jpg)
Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) сообщило, что российский танкер Sig получил пробоину в результате атаки морского дрона. Российские z-блогеры ранее заявляли, что российское судно было атаковано украинскими беспилотниками. Источник BBC News Украина в СБУ назвал атаку на российский танкер Sig "совместной спецоперацией СБУ и ВМС Украины". Официально Киев пока не брал на себя ответственность за случившееся.
В ночь на субботу начали появляться сообщения о возможном взрыве в районе Крымского моста. В частности, несколько телеграм-каналов написали о взрыве около населенного пункта Яковенково в Ленинском районе Крыма (южнее моста).
Также сообщалось, что на мосту отключено освещение и остановлено движение. Эту информацию подтвердил советник главы аннексированного Крыма Олег Крючков в своем телеграм-канале. При этом он утверждал, что "громкие звуки" не имели отношения к Крымскому мосту. Член назначенного Россией совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов также заявил, что взрыв якобы был не на мосту, а около него.
Вскоре после этого российские z-блогеры начали сообщать, что украинский дрон поразил российский танкер в Керченском проливе.
"Военкор" Юрий Котенок пишет в своем телеграм-канале, что российский танкер Sig поражен украинским морским беспилотником в 30 морских милях от Керченского пролива. Котенок утверждает, что судно осталось на плаву и экипаж жив, затоплено машинное отделение.
Аналогичную информацию опубликовал телеграм-канал "Рыбарь" (1,1 млн подписчиков).
После этого российское госагентство ТАСС сообщило, что группа спасателей выдвинулась из Новороссийска в район Керченского пролива. При этом агентство передавало об "атаке беспилотника по танкеру", не уточняя его название, со ссылкой на "ряд телеграм-каналов".
Однако спустя несколько часов ТАСС уже писал о "танкере, получившем повреждения в Керченском проливе при атаке украинской стороной" – но без каких-либо ссылок на источники информации. Название танкера госагентство по-прежнему не упоминало.
Также ТАСС сообщил, что к танкеру прибыли два буксира, у него повреждено машинное отделение, экипаж из 11 человек находится в безопасности и люди не пострадали.
Неназванный собеседник агентства заявил, что танкер "поврежден в самом проливе, только с юга". Согласно данным сервиса MarineTraffic, танкер под российским флагом шел в порт Кавказ на российской стороне Керченского пролива, отмечает издание The Bell (признано в России "иноагентом"). В 2019 году судно было включено в американские санкционные списки за поставки авиатоплива в Сирию.
Около 3 часов утра в субботу оперштаб аннексированного Крыма сообщил, что движение по Крымскому мосту восстановлено.
Ближе к утру Росморречфлот сообщил, что танкер Sig получил "пробоину в районе машинного отделения у ватерлинии с правого борта, предположительно, в результате атаки морского дрона". Кому принадлежал этот дрон — в сообщении не уточняется.
В сообщении Росморречфлот также говорится, что перед атакой на него судно находилось на южном подходе к Керченскому проливу. Сейчас оно остается на плаву, утверждает агентство.
Как утверждает источник BBC News Украина в СБУ, сегодняшняя атака на российский танкер Sig — совместная спецоперация СБУ и ВМС Украины. Официально Киев пока не брал на себя ответственность за случившееся.
По словам источника BBC News Украина в СБУ, операция осуществлялась с помощью надводного дрона с 450 кг тротила. Также он отмечает, что российский танкер "был хорошо нагружен топливом".
При этом российское госагентство ТАСС со ссылкой на Морской спасательно-координационный центр (МСКЦ) Новороссийска утверждает, что разлива топлива с танкера нет.
Второй случай за два дня
/nginx/o/2023/08/05/15501720t1h6b2c.jpg)
В ночь на пятницу морские дроны атаковали военно-морскую базу в Новороссийске. Позже российское Министерство обороны заявило, что военно-морская база была атакована украинскими морскими дронами.
Несмотря на то, что российские военные и региональные власти заявили, что военные корабли РФ помогли "избежать последствий атаки безэкипажных катеров", в телеграм-каналах появилось видео идущего на буксире и накренившегося на бок корабля. Украинские СМИ также опубликовали кадры, снятые, как утверждается, надводным дроном, атаковавшим "Оленегорского Горняка".
Источники BBC News Украина в СБУ сообщили, что атаку осуществила Служба безопасности Украины совместно с военно-морскими силами. Но официально Киев не брал на себя ответственность.