Это будет означать ротацию министерств между партнерами, потому что в настоящее время Министерство иностранных дел находится в ведении "Нового Единства", Министерство экономики возглавляет Национальное объединение, а VARAM контролирует "Объединенный список".
Кроме того, предложение предусматривает, что должность главы Комиссии Сейма по национальной безопасности перейдет от Национального объединения к "Новому Единству".
Также премьер-министр призывает "Новое Единство", "Объединенный список" и Национальное объединение подписать меморандум по ряду задач, которые необходимо выполнить.
В случае, если Национальное объединение и "Объединенный список" откажутся от этого предложения в четверг, 10 августа, Кариньш будет готов начать переговоры о формировании нового правительства с Союзом зеленых и крестьян и "Прогрессивными".
Как сообщалось, ранее премьер-министр заявлял, что хочет расширить коалицию, чтобы добиться более слаженной работы по организации школьной сети, улучшению ситуации в здравоохранении, трудовым вопросам, выводу государственных компаний на биржу и социальным вопросам. Также необходима ратификация Стамбульской конвенции "как символический, но глубоко значимый жест Сейма" и исполнение решения Конституционного суда, касающегося регулирования вопроса совместного проживания.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!