Умерших одиноких пенсионеров чаще находят почтальоны, чем социальные работники

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пенсионер на прогулке
Пенсионер на прогулке Фото: Oleg Elkov/Shutterstock

Почтальоны, продавцы автолавок и фельдшеры - это те, кто чаще всего сообщает об одиноких пенсионерах, которым необходима забота. Периодически происходят случаи, когда пенсионеры сами не готовы принять помощь, и позже сотрудники общественных служб находят их дома уже мертвыми, сообщает передача Dienas ziņas Латвийского телевидения.

В Латвии нет закона, который предусматривал бы учет и регулярный контроль одиноких пенсионеров. Ситуацию осложняет нехватка социальных работников и, в отдельных случаях, и их профессионализма.

"Пришел платить пенсию, дери открыты, постучал, никто не открывает. Открыл двери, человек лежит на полу; подошел - да, уже холодный. Вызвал все службы".

Похожий случай произошел с женщиной-почтальоном и в этом году.

"Приехала. Музыка играет, двери открыты. Стучу. Никто не отвечает. Просто на диване лежит. Да, уже холодный", - поделилась неприятным опытом Регина.

Представители Министерства благосостояния пояснили, что в Латвии недоступны статистические данные о пенсионерах, живущих в одиночку. В Центральном статистическом управлении доступны только данные о том, что в стране более 141 600 домохозяйств, состоящих из одного человека, и 417 180 человек пенсионного возраста.

Подробнее смотрите в сюжете на латышском языке:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх