Ринкевич попробует добиться коалиции из пяти партий

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evija Trifanova/LETA

После первых консультаций с политическими партиями президент Эдгар Ринкевич по-прежнему намерен добиваться формирования широкой коалиции в новом правительстве, поэтому пригласил пять партий продолжить переговоры.

В заявлении для СМИ по итогам переговоров с партиями Ринкевич сообщил, что получил "принципиальную поддержку" сформулированных им целей развития и неотложных задач от "Нового Единства", Союза зеленых и крестьян (СЗК), "Объединенного списка" (ОС), Национального объединения и "Прогрессивных".

С уважением относясь к программной позиции партий и их предыдущей деятельности в парламенте, Ринкевич тем не менее считает, что новый Кабинет министров должен быть сформирован при максимально широкой поддержке парламентского большинства. "Такая модель правительства будет оптимальной и способной реализовать конкретные решения по ряду важных для населения Латвии вопросов", - подчеркнул президент.

В связи с этим Ринкевич пригласил представителей пяти партий на встречу в Рижском замке, которая состоится в среду в 15:00.

Как сообщалось, в настоящее время единственным официально выдвинутым кандидатом на пост премьер-министра является представитель "Нового Единства" Эвика Силиня.

После переговоров с президентом "Новое Единство" выразило готовность возглавить процесс формирования правительства в коалиции с СЗК и "Прогрессивными", а позже заявило, что готово сформировать как можно более широкую коалицию.

СЗК и "Прогрессивные" согласились поддержать Силиню, если смогут договориться с "Новым Единством" о важнейших задачах. ОС занимает скептическую позицию, поддерживая нынешнюю модель коалиции с участием "Нового Единства", ОС и Нацобъединения, но не исключая участия и в другой коалиции, в свою очередь Нацобъединение заняло категоричную позицию, полностью отвергая возможность участия в коалиции вместе с СЗК и "Прогрессивными".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх