Фото ОС предлагает ядро коалиции, состоящее из "Нового Единства", ОС и Нацобъединения (2)

Дополнено
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эдвард Смилтенс и Эдгар Таварс
Эдвард Смилтенс и Эдгар Таварс Фото: Edijs Pālens/LETA

Предложение "Объединенного списка" (ОС) предусматривает, что ядро новой коалиции составят действующие правительственные партии "Новое Единство", ОС и Национальное объединение, при этом должны быть установлены гарантии против влияния Айвара Лембергса.

Об этом заявили журналистам лидеры ОС, спикер Сейма Эдвард Смилтенс и председатель фракции Эдгар Таварс, после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.

Необходимые гарантии против влияния Лембергса связаны с призывом кандидата в премьер-министры Эвики Силини к Союзу зеленых и крестьян (СЗК) также присоединиться к коалиции.

На вопрос, как разрешить противоречие между предложенным включением Национального объединения в правительство, чего больше не предлагает кандидат в премьер-министры, Смилтенс ответил, что это можно разрешить путем переговоров.

Спикер Сейма не согласен с мнением о том, что Нацобъединение нужно отстранить от коалиционных переговоров.

Предложение АС также предусматривает, что только представители "Нового Единства", ОС или Нацобъединения могут занимать должности министров обороны, иностранных дел, внутренних дел, сообщения, экономики, климата и энергетики, юстиции и финансов. Такое условие должно быть установлено "для предотвращения рисков принятия решений, вредных для международной репутации и государства".

Ядро из трех партий обеспечит доминирующее большинство тем политическим силам, которые ясно и недвусмысленно продемонстрировали свою непоколебимую позицию по вопросам безопасности Латвии, и снизит любые риски для репутации и влияния, говорится в предложении "Объединенного списка".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх