Протесты против продления и обвинения в бесчеловечности: что происходит с поправками о ВНЖ? (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Люди сдают экзамен по латышскому языку для продления ВНЖ
Люди сдают экзамен по латышскому языку для продления ВНЖ Фото: Justs Kravalis/ RUS TVNET

Наступил сентябрь, а вместе с ним и срок аннулирования ВНЖ для тех жителей Латвии с российскими паспортами, которые не предприняли никаких действий, установленных поправками к Закону об иммиграции. И теперь - еще больше вопросов о статусе и перспективах этих людей, а также тех, кто пробовал, но не справился.

Журналист-расследователь Инга Спринге, читая очередные возможные поправки к нашумевшему закону, задалась вопросом "Когда мы успели стать такими зверями?", на что глава Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака заметил, что распространились преждевременные выводы и "две дезинформации".

RUS TVNET собрал, что известно на данном этапе и что еще может поменяться.

Сейчас группу жителей Латвии, которых коснулись принятые накануне выборов в 14-й Сейм поправки к Закону об иммиграции (бывшие граждане и неграждане Латвии, которые после 2003 года приняли российское гражданство), условно можно разделить на три категории:

- обладатели российских паспортов, которые не предприняли никаких мер, предписанных поправками к Закону об иммиграции;

- те, кто подал документы, но провалил экзамен на знание государственного языка на категорию А2;

- те, кто подал документы и успешно сдал экзамен.

С первой и последней категориями - наибольшая ясность, как минимум - на бумаге.

Последним - поздравления, все позади. "Вид на жительство сохраняется, все услуги сохраняются, в том числе медицинские. У тех, кто подал документы, [в то время] пока мы принимаем решение, все в порядке. Если мы примем положительное решение, то тоже все в порядке", - цитирует главу Управления по делам гражданства и миграции PMLP Майру Розе "Сегодня вечером" на Rus.LSM.lv (эфир от 1 сентября).

Для первых дальнейшие события будут развиваться поэтапно - сначала они потеряют право на социально-экономические услуги, цитируя уходящего главу Министерства внутренних дел (МВД) Мариса Кучинскиса: "Те, кто этого не сделает [не подаст заявление], согласно действующему законодательству лишатся элементарных вещей, таких как бесплатная медицинская помощь или возможность открыть счет в банке". Далее эти люди получат письмо от PMLP с просьбой покинуть Латвию, на что будет дано 90 дней.

Точное количество людей в этой категории еще уточняется.

"Примерно у 4-5 тысяч человек ничего этого не будет (заявлений на временный вид на жительство, начатого процесса экзаменации), тогда действие их вида на жительство в системе будет прервано. Им на неделе с 18 сентября мы разошлем письма, что до 2 декабря им надо покинуть Латвию", - пояснила Майра Розе.

Особую неразбериху вызывает вторая категория - люди, которые пытались сдать экзамен по латышскому языку, но пока не смогли. Нынешняя редакция гласит, что право на пересдачу у них есть до конца ноября, в случае неудачи - письмо с просьбой покинуть страну эти люди могут получить зимой.

Однако 30 августа МВД внесло в Сейм поправки к Закону об иммиграции, которые предусматривают продление на два года срока, в течение которого граждане России, проживающие в Латвии, могут сдать экзамен по государственному языку, необходимый для получения постоянного вида на жительство.

Это предложение вызвало противоположные реакции в обществе.

Противники данного послабления 1 сентября вышли на протест, настаивая на нынешней редакции закона. Параллельно с этим на портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей против планируемых поправок.

На что глава Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака попросил дождаться, когда предложения Кабмина станут публичными:

"Пока этот документ не будет у меня в руках, я ничего не буду комментировать. Но выглядит так, что получила распространение какая-то неправильная информация. С одной стороны, это информация о том, что срок продлен всем без исключения на два года, против чего собираются подписи", - пояснил он в программе "Домская площадь" на LR4.

Там же политик отметил и вторую неверную интерпретацию - "что все будет проходить по принципу выдачи временного вида на жительство" - и призвал дождаться, когда предложения станут общественно доступными.

Так Лидака, возможно, отреагировал на резонансный пост журналиста-расследователя Инги Спринге от 29 августа, которая увидела в предполагаемых поправках МВД бесчеловечные предложения: "Такой абсурд. Чтобы иметь возможность сдать экзамен и получить действительный вид на жительство, в течение следующих двух лет пенсионерам необходимо будет покупать медицинскую страховку за 1000 евро в год. И каждый из этих пенсионеров будет проверен службами безопасности", - написала она в социальной сети Facebook.

На следующий день, 30 августа, агентство новостей LETA писало, что, несмотря на предлагаемые поправки, с сентября граждане России, проживающие в Латвии, должны получить как минимум временный ВНЖ.

Как сообщили агентству LETA в министерстве, предложенные МВД поправки предусматривают, что граждане России, проживающие в Латвии, смогут подать заявление на получение временного вида на жительство, обязуясь в течение двух лет сдать экзамен по латышскому языку, чтобы иметь возможность легально проживать в Латвии. 

Поправки предусматривают, что лицо должно будет подать заявление и необходимые документы для получения временного ВНЖ не позднее 30 марта 2024 года, уплатив государственную пошлину 100 евро.

Достаточными финансовыми средствами для запроса временного ВНЖ будут считаться фактические средства лица. Условие о необходимости наличия полиса медицинского страхования при въезде и пребывании в Латвии не будет применяться.

Важно добавить, что никакие решения касательно очередных поправок еще не приняты и какие именно будут права в "переходный период" у этой категории обладателей российских паспортов - еще предстоит решить Сейму.

Говоря о предстоящих поправках, глава комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Раймонд Бергманис  заявил, что работа комиссии над поправками начнется на этой неделе и депутаты попросят установить для них срочность.

"Ситуация нелегкая, потому что правительство новое, и я сегодня (4 сентября. - Прим. ред.) впервые пойду на коалиционное собрание, чтобы понять, как мы движемся вперед, какие есть идеи. Было правительство Кариньша, а какое видение у Силини? Тем более она была главой Минблага и большая часть изменений в законе относится к сфере здравоохранения и благосостояния", - отметил Бергманис в программе "Домская площадь".

Как прогнозирует Бергманис, 7 сентября состоится рассмотрение в первом чтении, окончательное решение может быть принято 14 сентября. В противном случае все будет длиться очень долго, добавил он.

Напомним, в Латвии формируется новая коалиция в правительстве. По информации на сегодня, в ней инициатора поправок Нацобъединение сменят "Прогрессивные", а "Объединенный список" - Союз зеленых и крестьян. То есть глава МВД, согласно текущей информации, определенно изменится, что также может косвенно сказаться на дальнейшей судьбе этих поправок. Главу правительства Кришьяниса Кариньша от "Нового Единства" сменит его однопартиец Эвика Силиня.

Последние данные

По данным PMLP, в начале прошлой недели из примерно 25 000 граждан России, проживающих в Латвии, на которых распространяются требования нового закона, 13 000 подали заявления на получение постоянного ВНЖ, еще 6000 сдавали экзамен по государственному языку, не сдали его и снова записались, а около 800 подали заявления на получение временного вида на жительство.

Отвечая на вопрос, кто эти люди, которые ничего не делают для решения вопроса о виде на жительство, Розе предположила, что это могут быть, например, люди, решившие уехать из Латвии. Данных об их количестве у PMLP нет.

По оценкам Розе, окончательные результаты будут видны через 90 дней после того, как PMLP разошлет распоряжения о выезде лицам, которые ничего не сделали для упорядочения своего статуса - тогда и будет видно, действительно ли они ничего не собираются делать или последнее предупреждение подействует.

С другой стороны, на вопрос, что будет с теми, кто не отреагирует в течение этих 90 дней, в том числе с теми, кто не покинет страну, Розе ответила, что государство не будет их специально разыскивать, чтобы убедиться, что они действительно покинули страну, но в момент, когда такие люди где-то отметятся (например, при попытке отправиться в путешествие, электронной регистрации на услуги и т. п.), PMLP отреагирует на такую информацию и потребует явиться в управление, чтобы получить распоряжение о выезде.

Что означает потеря социальных гарантий?

  • Прекращение выплаты пенсии

Представитель Агентства государственного социального страхования (VSAA) Санита Летапура рассказала, что агентство прекращает выплату латвийской пенсии со дня, когда истекает срок действия ВНЖ, если у агентства нет информации о его продлении.

В VSAA подчеркнули, что это касается не только латвийской, но и российской пенсии тоже.

Представитель VSAA отметила, что если будет принято решение о продлении видов на жительство лиц в Латвии, то выплата пенсий также будет возобновлена ​​с момента их прекращения.

  • Отказ в оплаченном государством медицинском обслуживании

Для лиц с временным видом на жительство государство не предоставляет оплаченные услуги здравоохранения, поэтому за посещение специалиста, в том числе и семейного врача, нужно платить в полном размере. Платить в полном объеме придется и за компенсируемые лекарства.

"Если лицо не включено в Регистр получателей услуг, оно должно будет оплатить полученную медицинскую услугу (включая лекарства, которые должны быть оплачены из средств государственного бюджета) в соответствии с прейскурантом медицинского учреждения", - ответила на запрос журналистов Rus.LSM представитель Национальной службы здравоохранения Латвии Синтия Гулбе.

При этом, согласно Правилам Кабинета министров № 591 о "Страховании здоровья иностранных граждан", лицо с временным видом на жительство должно приобрести действующий полис страхования здоровья. В одной из латвийских компаний стоимость подобного полиса составляет от 55 до 300 евро.

  • Отказ в выплате пособий

В этом случае люди не смогут претендовать на выплату пособий по безработице, болезни, пособия и помощи от самоуправления и т. д.

  • Невозможность трудоустройства и "заморозка" счета

В этом случае также нельзя будет легально работать в Латвии и получать официальную зарплату.

"Работодатель подает в службу социального страхования сведения о работниках, а ему оттуда говорят, что вы не имеете права легально трудоустраивать этих людей. И это не инициатива работодателя, он не расторгает трудовой договор, но фактически трудовые отношения в этот момент прекращаются", - отметил политик партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов.

"После 1 сентября будут "заморожены" персональные коды. А это сразу же команда банкам "заморозить" счета. Людям предложат перенеси куда-то свои накопления, перестанут поступать пенсии", - отметил политик в беседе с RUS TVNET.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх