А у вас такие были? Пять игрушек советской эпохи, которые могли позволить себе только богатые (1)

Limon.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Игрушки из советского прошлого. Кукла Неваляшка.
Игрушки из советского прошлого. Кукла Неваляшка. Фото: Shutterstock

Многие дети эпохи СССР играли с деревянными игрушками. Но те, чьи родители зарабатывали больше денег, могли похвастаться совсем другими. Эстонское издание Limon.ee собрало фотографии дорогих игрушек из СССР, доступных не каждому. А вам в свое время удалось поиграть с чем-то из этого?

1. Железная дорога с поездом

В середине 1950-х годов советские мальчишки отчаянно умоляли родителей купить им немецкую железную дорогу Piko. Неудивительно: в набор входили модели настоящих паровозов, тепловозов, пассажирских и грузовых вагонов, путей, разворотов, переездов, семафоров… Были и мосты, и станции с охраной и шлагбаумами, даже скамейки для пассажиров. А это, поверьте, совсем не дешево.

2. Набор "Юный химик"

Набор выпускался в 70-е годы в Советской Латвии. "Юный химик" предлагался в двух вариантах: большая коробка на 300 опытов и маленькая на 150. В каждой из них находились различные вещества и пробирки, пипетки и так далее.

Фото: Internet

3. Кухня мечты

Девочки 80-х годов мечтали о мини-кухне, которая стоила очень дорого, поэтому доставалась лишь немногим счастливчикам. В кухне мечты маленьких домохозяек было все: дверцы шкафов открывались, ящики выдвигались, а в них - вся кухонная утварь!

Фото: Internet

4. Автомобиль с педалями

Не каждому ребенку советской эпохи доставался педальный автомобиль с настоящими фарами. Поскольку машина была дорогой и по-настоящему желанной, ее можно найти в некоторых семьях и по сей день. А может, еще и сгодится для коллекции ретро-машин.

Фото: Shutterstock

5. Кукла-мечта

У девочек советского времени были самые разные куклы, но все же об одной мечтала каждая. Ее называли "ходячая кукла". Она могла поворачивать голову, моргать глазами, двигать руками и ногами. Волосы у нее могли быть разного цвета: темные, светлые и даже голубые, как у Мальвины. Такие куклы продавались в большой коробке, на которой было написано их имя.

Фото: Shutterstock

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх