Латвийская армия купит в США четыре вертолета

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Военный вертолет
Военный вертолет Фото: Gatis Dieziņš/LETA

Для Национальных вооруженных сил Латвия закупит у США четыре вертолета легкого класса MD 530F, которые предназначены для оказания ближней воздушной поддержки и могут быть вооружены, сообщили в пресс-отделе Министерства обороны.

Приобретенные вертолеты помогут проводить воздушные операции по объектам противника на близком расстоянии, обеспечивать воздушную поддержку поисково-спасательных операций, а также осуществлять тактическую разведку и транспортные операции.

В мирное время эти вертолеты будут использоваться для поддержания квалификации пилотов ВВС Национальных вооруженных сил.

Ожидается, что ценовое предложение от производителя Латвия получит в первой половине следующего года, тогда можно будет договориться о конкретных условиях поставки.

Уже сообщалось, что Латвия приобрела четыре вертолета UH-60M Black Hawk, которые заменяют физически и морально устаревшие самолеты Ми-17 советского производства. 

Ми-17 использовались для поисково-спасательных операций, пожаротушения с воздуха, медицинской эвакуации и воздушных перевозках, а также для поддержки учебных операций.

В сентябре 2018 года Кабмин поддержал закупку четырех новых вертолетовBlack Hawk на сумму около 175 миллионов евро, заключив межправительственное соглашение с США.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх