Представители граничащих с Россией стран договорились усилить меры по применению санкций

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кремль. Иллюстративное фото
Кремль. Иллюстративное фото Фото: SSV.Photo/Shutterstock

Представители граничащих с Россией государств на состоявшейся в Вильнюсе встрече договорились принять конкретные меры по усилению единого регионального применения санкций против России и ее союзников, сообщило Министерство иностранных дел Литвы.

По их мнению, это одна из важнейших задач для того, чтобы введенные санкции эффективно выполнялись и всячески ограничивались возможности России продолжать военную агрессию против Украины.

Вторая встреча представителей приграничных государств прошла в Вильнюсе. В ней приняли участие представители министерств иностранных дел и таможни Эстонии, Латвии, Польши, Литвы, Норвегии и Финляндии, а также Европейской службы по борьбе с мошенничеством.

"На встрече участники активно делились информацией о методах торговли, цепочках поставок и схемах, используемых для обхода санкций, а также о необходимости оперативно обмениваться данными, повышать осведомленность государственного и частного секторов, не снижать бремя санкций на Россию и ее союзников - Беларусь и Иран", - говорится в пресс-релизе по итогам встречи.

Участники встречи подчеркнули важность совместных региональных действий, направленных на устранение любых оставшихся или возникающих пробелов в установлении и реализации санкций, снижающих эффективность их воздействия.

Приграничные государства договорились продолжать сотрудничать в определении единых процедур таможенного досмотра, согласовывать правила выдачи разрешительных документов в соответствующих сферах, обеспечивать регулярный обмен информацией и передовым опытом.

Первая встреча представителей граничащих с Россией государств состоялась в Хельсинки в мае этого года.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх