На латвийской радиостанции звучат песни сторонника Кремля. NEPLP не будет оценивать этот случай (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Григорий Лепс
Григорий Лепс Фото: Ieva Lūka/LETA

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) не намерен оценивать воспроизведение композиций лицами, находящимися под международными санкциями, на русскоязычных радиостанциях Латвии, так как считает, что "не имеет права вмешиваться в редакционную деятельность электронного СМИ".

На прошлой неделе пользователи соцсетей обсуждали в Twitter, почему на радиостанции Skonto+ можно услышать песни Григория Лепса, сторонника войны России в Украине. С 2019 года Лепс включен в список нежелательных для Латвии лиц.

NEPLP сообщил агентству LETA, что согласно Закону об электронных СМИ он не имеет права вмешиваться в редакционную деятельность электронного СМИ, в создание программ и передач, пока электронное СМИ действует в рамках закона.

Совет отмечает, что в настоящее время в Латвии отсутствует перечень конкретных произведений, воспроизведение которых запрещено на электронных носителях, в том числе отсутствуют санкции за авторское право как отдельный вид имущественного права.

Как рассказала агентству LETA Иева Колмане, представитель латвийского агентства по авторским правам AKKA/LAА, после российского вторжения в Украину

AKKA/LA прекратила выплачивать гонорары как российским, так и белорусским авторам, обеспечивая тем самым соблюдение санкций, введенных Латвией, Европейским союзом и другими странами против России, Беларуси и отдельных физических и юридических лиц этих стран. 

На вопрос, что делать с телерадиоорганизациями, которые транслируют музыку российских или белорусских исполнителей, Колмане отметила, что выбор репертуара телерадиоорганизаций остается за редакцией.

Как сообщалось ранее, Литва также внесла Григория Лепса в черный список из-за подозрений в его связях с криминальным миром. Украина и Израиль тоже включили Лепса в свои черные списки.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх