Подросток, депортированный в РФ из Мариуполя, вернулся в Украину. В России его вызвали в военкомат (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Богдан Ермохин, депортированный в РФ из Мариуполя, вернулся в Украину.
Богдан Ермохин, депортированный в РФ из Мариуполя, вернулся в Украину. Фото: Андрій Єрмак/"Telegram"

18-летний Богдан Ермохин, депортированный в 2022 году из родного Мариуполя в Россию и недавно получивший повестку в российский военкомат, вернулся в Украину, сообщает "Медуза".

Богдан рассказал независимому российскому изданию "Верстка", что сначала он уехал из России в Беларусь, где встретил свою сестру. Позже руководитель Офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак сообщил в Telegram, что мальчик вернулся в Украину.

В воскресенье, 19 ноября, Богдану исполнилось 18 лет.

Как сообщалось, Богдан Ермохин, потерявший обоих родителей еще до начала войны, был депортирован в Россию и помещен в российскую приемную семью после того, как российская армия оккупировала украинский Мариуполь.

В марте этого года Ермохин пытался сбежать из России в Украину, однако сотрудники спецслужб РФ остановили его недалеко от границы с Беларусью. Рассказавшая эту историю российский омбудсмен Мария Львова-Белова настаивала на том, что произошедшее было "провокацией" и что Ермохина "пытались выманить на территорию Украины с помощью манипуляций и угроз". Сам подросток не комментировал инцидент независимым источникам.

В ноябре стало известно, что Ермохину на декабрь 2023 года назначили прием в подмосковном военкомате. Подросток записал обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой помочь ему вернуться в Украину, после чего Львова-Белова заявила, что возвращение Ермохина согласовано.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх