Скандал с барабанщиком Dzelzs vilks привлек внимание премьер-министра

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evija Trifanova/LETA

Скандал с барабанщиком Dzelzs vilks Марцисом Юдзисом, обвиненным супругой в домашнем насилии, привлек внимание премьер-министра: Эвика Силиня высказалась в соцсетях.  

Премьер-министр в своем аккаунте в X (Twitter) отреагировала на разгоревшийся в соцсетях скандал вокруг барабанщика группы Dzelzs vilks, написав, что после таких публичных заявлений "определенно необходимо оценить, действовал ли Сиротский суд в интересах детей".

Она также благодарит Государственную инспекцию по защите прав детей, которая уже отреагировала и "попросит разъяснений по поводу тревожной ситуации".

Уже сообщалось, что группа Dzelzs vilks решила приостановить сотрудничество с барабанщиком группы Марцисом Юдзисом из-за предполагаемого насилия над женой.

В заявлении в социальных сетях группа воздерживается от публичных обвинений в адрес Юдзиса, поскольку у них нет достоверной информации, подтверждающей заявления экс-супруги музыканта. В группе также подчеркивают, что обвинения в адрес Юдзиса до сих пор опровергались в ходе судебных процессов, а они доверяют решениям латвийских правоохранительных органов.

Однако, поскольку судебный процесс продолжается, группа приняла решение приостановить сотрудничество с музыкантом до тех пор, пока обвинения против него не будут полностью опровергнуты и не подлежат обжалованию либо пока не будут установлены неопровержимые факты, доказывающие его невиновность.

В то же время группа категорически осуждает любое насилие в отношении женщин и детей.

Между тем бывшая спутница жизни барабанщика Рута Юдзе подробно описала в Facebook физическое и эмоциональное насилие с его стороны, а также заявила, что она несколько раз обращалась в полицию.

Женщина также рассказала, что как-то во время вызова полиции столкнулась с сотрудником экипажа, который был знаком с ее мужем. Услышав ее фамилию, полицейский вышел из машины покурить и, вероятно, позвонил ее супругу. А вернувшись, стал спрашивать, не пьет ли она слишком много алкоголя или успокоительных. Она считает, что таким образом ее пытались заставить почувствовать себя неадекватной.

После такого опыта Руте было психологически сложно вновь обратиться за помощью, чтобы больше не ощущать всю свою беспомощность. Женщина также заявила, что муж фактически отнял у нее детей.

В свою очередь Юдзис заявил в Facebook, что все это ложь и клевета. Он не хочет ввязываться в "этот фарс", тем более что в данный момент идет закрытое судопроизводство. Поэтому он не может раскрыть подробную информацию.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх