Уровень воды в Даугаве падает

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Даугава возле Екабпилса в январе 2023 года
Даугава возле Екабпилса в январе 2023 года Фото: Ivars Soikāns /LETA

Уровень воды в Даугаве падает и в Зельки, и в Екабпилсе, сообщил агентству LETA глава самоуправления Екабпилсского края Райвис Рагайнис.

Уровень воды в Даугаве в настоящее время упал на 0,7-0,8 метра. Это связано с тем, что Даугава остановилась, в ее верхних слоях замерз лед. Движение шуги в воскресенье весь день продолжалось выше Екабпилса, возле Дигнаи и Дунавы. "Кажется, такие условия могут сохраниться до тех пор, пока не начнется более основательная оттепель", - сказал Рагайнис, добавив, что пара дней, в течение которых температура воздуха продержится около нуля, ситуацию не изменят.

Защитная дамба укреплена, однако нельзя исключить проявления каких-либо проблем в местах, в которых еще не был проведен ремонт, пояснил глава самоуправления.

Пути к домашним хозяйствам, которые были затоплены в конце прошлой недели, с понижением уровня воды вновь доступны.

Затоплена и закрыта для движения муниципальная автодорога Скудрас - Галеяс - Лейцани на участке протяженностью приблизительно 300 м - от 1,210 км до 1,530 км, сообщили в самоуправлении. Однако это не усложняет доступ к жилым домам, так как к ним можно добраться по другой дороге с обратной стороны.

В строительных работах на защитной дамбе в настоящее время технический перерыв. А из неполных 2 млн евро, выделенных Екабпилсскому краевому самоуправлению из средств на непредвиденные расходы, оплачены работы, которые уже выполнены после наводнения в начале 2023 года, а также компенсированы средства, выплаченные в виде пособий самоуправления.

Как сообщалось, уровень воды в Даугаве возле Зелькского моста и в Екабпилсе постепенно снижается. В воскресенье уровень воды в Екабпилсе достиг 5,7 метра над нулевой точкой станции наблюдения, к утру понедельника он понизился до 5,25 м.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх