В Афганистане разбился российский самолет. Погибли несколько человек (1)

rus.tvnet.lv
Обновлено 22 января 2024, 10:59
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Самолет. Иллюстративное фото
Самолет. Иллюстративное фото Фото: Unsplash

Самолет Falcon 10B с несколькими гражданами России на борту разбился в горах Афганистана из-за проблем с двигателем. Лайнер был зарегистрирован в Регистре гражданских самолетов РФ и принадлежал компании Atletik Grupp и частному лицу.

"Самолет выполнял чартерный рейс по маршруту Гая (Индия) - Ташкент (Узбекистан) - Жуковский (Россия)", - сообщили в Росавиации. По данным ведомства, в самолете находились шесть человек - четыре члена экипажа и два пассажира.

По некоторым данным, все шесть человек погибли в авиакатастрофе. Однако позднее афганские СМИ опубликовали фото с членами экипажа, выжившими при крушении. 

Радио Hurriyat показало видео с места крушения. Как уточняет Hurriyat, самолет был обнаружен спасательной командой ВВС Афганистана в отдаленной и гористой местности. Переживших крушение планируют доставить в больницу в Кабуле.

Среди пассажиров была женщина, которая перед полетом проходила лечение в Таиланде и была подключена к аппарату искусственного дыхания.

В афганскую полицию поступило известие о крушении самолета в провинции Бадахшан. Самолет внезапно отклонился от курса и врезался в горы недалеко от границы с Таджикистаном. Перед катастрофой пилот сообщил о технических неполадках - у самолета отказали оба двигателя.

Это девятый инцидент с участием российских самолетов с начала года и восьмой, произошедший во время рейса, за последние девять дней. Ранее инциденты не были связаны с крушением самолетов и гибелью пассажиров.

США и Евросоюз запретили новые поставки, связанные с обслуживанием и страхованием самолетов, в Россию с февраля 2022 года. Самолет, разбившийся в Афганистане, выполнял частный рейс для медицинской эвакуации из тайского города Паттайя в Москву. Самолет дозаправлялся в индийском городе Гая.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх