Видео Под Белгородом упал самолет. РФ сообщает, что на борту были пленные украинцы (6)

rus.tvnet.lv
Обновлено 24 января 2024, 18:01
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ил-76. Снимок иллюстративный.
Ил-76. Снимок иллюстративный. Фото: JetKat/Shutterstock

Военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в районе села Яблоново в Белгородской области, пишет "Медуза" со ссылкой на Telegram-каналы. Контролируемое Кремлем новостное агентство "РИА Новости" сообщает, что на борту находились 65 военнопленных ВСУ, которых везли на обмен в Белгородскую область, а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что все люди на борту разбившегося Ил-76 погибли.

Гладков уточнил, что самолет упал в поле. К месту крушения едет комиссия "для установления причин катастрофы". Telegram-канал "Блэтгород" опубликовал видео, на котором, как утверждается, запечатлен момент падения самолета.

Сенатор и бывший главком ВКС РФ Виктор Бондарев утверждает, что перед крушением экипаж самолета успел сообщить о внешнем воздействии. 

Как сообщило Минобороны России, на борту упавшего Ил-76 находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых везли в Белгородскую область для обмена, сообщает пропагандистское агентство "РИА Новости". Также на борту были шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Если информация российского Минобороны правдива, то это крушение самолета стало самой массовой гибелью украинских пленных с начала полномасштабного вторжения РФ.

Telegram-канал Mash пишет, что обмен пленными должен был состояться сегодня в 12:00 по рижскому времени, а также что украинская сторона тоже готовила "обменный фонд". По данным канала, военных всегда возили на обмен самолетами. Украинская военная разведка позднее подтвердила, что сегодня планировался обмен военнопленными с РФ. По словам представителя Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрея Юсова, озвученная РФ информация о том, что в разбившемся Ил-76 могли находиться пленные, сейчас проверяется.

Ранее "Украинская правда" со ссылкой на источники в ВСУ сообщила, что самолет, "вероятно", перевозил ракеты для ЗРК С-300, которыми армия РФ собиралась обстреливать Харьковскую область, и что борт был сбит силами ВСУ. Позже издание отредактировало новость, удалив слова о "работе" украинских военных. Издание "Суспільне" сообщает, что Минобороны Украины пока не может подтвердить, что самолет сбили ВСУ, поскольку еще "выясняют информацию".

В украинском Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными пока не подтвердили, но и не опровергли заявление российского Минобороны о нахождении военнопленных ВСУ в упавшем самолете. В штабе сообщили, что собирают и анализируют всю информацию о происшествии, и призвали дождаться официальных заявлений, пишет издание "Страна".

Примерно к 14:00 по рижскому времени появились первые сообщения о найденных телах погибших при катастрофе людей. Об этом сообщает Telegram-канал Baza. Сообщается, что тела обнаружены в полутора-двух километрах от места крушения. Российская пропагандистка Маргарита Симоньян опубликовала список украинских военнопленных, которые якобы были на борту разбившегося Ил-76. В списке 65 фамилий. Украина пока не подтвердила его подлинность.

Глава комитета по обороне российской Госдумы Андрей Картаполов заявил, что Ил-76 был сбит тремя ракетами Patriot или IRIS-T, не уточнив, откуда у него эта информация. По словам Картаполова, другой Ил-76, в котором летели 80 военнопленных ВСУ, после падения авиалайнера был развернут. Картаполов утверждает, что украинские военные якобы специально сбили авиалайнер, чтобы обвинить РФ, и заявил, что обмен пленными между Украиной и РФ, "видимо, будет поставлен на паузу".

Позднее Минобороны РФ назвало крушение терактом. Ведомство утверждает, что ВСУ выпустили ракеты из населенного пункта Липцы Харьковской области.

Тем временем некоторые эксперты и OSINT-журналисты сообщают, что, судя по видео, самолет летел не к границе с Украиной, где должен был состояться обмен пленными, а от нее, что не сходится со сказанным Минобороны РФ.

Около 17 часов по латвийскому времени генштаб ВСУ опубликовал заявление, в котором, не упоминая напрямую крушение Ил-76 в Белгородской области, пообещал "и в дальнейшем принимать меры по уничтожению" военно-транспортных самолетов, в том числе на Белгородско-Харьковском направлении. Украинские СМИ трактуют это как подтверждение того, что Ил-76 действительно был сбит украинскими военными.

"Для уменьшения ракетной угрозы Вооруженные Силы Украины не только контролируют воздушное пространство, но и детально отслеживают точки запусков ракет и логистику их поставки, особенно с применением средств военно-транспортной авиации. Зафиксированная интенсивность обстрелов напрямую связана с ростом количества военно-транспортных самолетов, которые в последнее время направлялись к аэродрому Белгорода", - говорится в заявлении.

Комментарий военной разведки Украины

У военной разведки Украины нет "достоверной и исчерпывающей информации по поводу того, кто именно находился на борту" разбившегося Ил-76, пишет "Медуза" со ссылкой на сообщение ведомства.

В разведке отметили, что украинская сторона выполнила все договоренности для подготовки обмена военнопленными, который должен был состояться сегодня.

Также в заявлении ГУР говорится, что российская сторона не сообщила, что собирается доставить военнопленных самолетом. Как полагают в военной разведке Украины, выбор самолета в качестве средства транспортировки "может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх