Позднее Минобороны РФ назвало крушение терактом. Ведомство утверждает, что ВСУ выпустили ракеты из населенного пункта Липцы Харьковской области.
Тем временем некоторые эксперты и OSINT-журналисты сообщают, что, судя по видео, самолет летел не к границе с Украиной, где должен был состояться обмен пленными, а от нее, что не сходится со сказанным Минобороны РФ.
Около 17 часов по латвийскому времени генштаб ВСУ опубликовал заявление, в котором, не упоминая напрямую крушение Ил-76 в Белгородской области, пообещал "и в дальнейшем принимать меры по уничтожению" военно-транспортных самолетов, в том числе на Белгородско-Харьковском направлении. Украинские СМИ трактуют это как подтверждение того, что Ил-76 действительно был сбит украинскими военными.
"Для уменьшения ракетной угрозы Вооруженные Силы Украины не только контролируют воздушное пространство, но и детально отслеживают точки запусков ракет и логистику их поставки, особенно с применением средств военно-транспортной авиации. Зафиксированная интенсивность обстрелов напрямую связана с ростом количества военно-транспортных самолетов, которые в последнее время направлялись к аэродрому Белгорода", - говорится в заявлении.
Комментарий военной разведки Украины
У военной разведки Украины нет "достоверной и исчерпывающей информации по поводу того, кто именно находился на борту" разбившегося Ил-76, пишет "Медуза" со ссылкой на сообщение ведомства.
В разведке отметили, что украинская сторона выполнила все договоренности для подготовки обмена военнопленными, который должен был состояться сегодня.
Также в заявлении ГУР говорится, что российская сторона не сообщила, что собирается доставить военнопленных самолетом. Как полагают в военной разведке Украины, выбор самолета в качестве средства транспортировки "может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных".
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!