Видео В Лиепае от оползня пострадали Северные форты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Северные форты Лиепаи пострадали от мощного оползня
Северные форты Лиепаи пострадали от мощного оползня Фото: Ekrānuzņēmums no video.

Пользователь микроблога Х Гунтар отправился в Лиепайскую крепость, где заметил, что оползень "размыл" Северные форты.

Муниципалитет Лиепаи на своем сайте предупреждает, что при посещении Северных фортов следует быть очень осторожными. Крутой берег Балтийского моря в Каросте, как и везде на побережье Латвии, опасен, и побережье может осыпаться.

По этой причине ходить под руинами фортов запрещено.

В конце XIX века для защиты Лиепайской военно-морской базы в случае нападения противника на территории нынешней Каросты, в центре Лиепаи и на южной границе были построены укрепления.

Менее чем через 10 лет после постройки - в ноябре 1908 года - Лиепайская крепость была ликвидирована, поскольку было признано, что ее строительство было стратегической ошибкой. Часть пушек разобрали и перевезли в Каунасскую крепость в Литве, часть переплавили. Чтобы разрушить укрепления, их дважды взрывали. До сегодняшнего дня сохранились не полностью взорванные артиллерийские батареи и подземные сооружения.

На стенах укреплений можно увидеть несколько масштабных рисунков.

Северные форты - самая известная и наиболее впечатляющая часть Лиепайской крепости. Их историческое название - Крепостная батарея № 1. Северные форты, такие как Кароста, в советское время были закрытой военной территорией, а сегодня частично взорванные лабиринты истории можно свободно осматривать.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх