Обозреватели Би-би-си отмечают, что если в первые дни своей кампании Хейли избегала резких выпадов в адрес Трампа, то в последние недели она стала выступать против своего соперника более прямолинейно, утверждая, что он «не в себе» и непригоден для должности, и высказав сомнения в его умственных способностях.
Несмотря на всю эту риторику, как пишет корреспондент Би-би-си в Северной Америке Энтони Зуркер, среди республиканских избирателей просто не нашлось достаточного количества противников Трампа (даже в таких штатах, как Вирджиния, где в праймериз могут участвовать все избиратели, независимо от партийной принадлежности), чтобы позволить Хейли одержать победу над Трампом.
Выбив из гонки своего последнего остававшегося соперника, Трамп таким образом остается единственным кандидатом в президенты от Республиканской партии. Как ожидается, на следующей неделе он окончательно закрепит свою номинацию, добрав до необходимых для выдвижения 1215 голосов делегатов.
В своей речи Хейли не заявила о поддержке Трампа, а вместо этого сказала бывшему президенту, что он должен убедить ее республиканских и независимых избирателей поддержать его на всеобщих выборах в ноябре.
«Я всегда была консерватором, членом Республиканской партии и всегда поддерживала республиканского кандидата. Но в этом случае, как и во многих других, хороший совет дала Маргарет Тэтчер. Она сказала, цитирую, „никогда не идите вслед за толпой. Всегда думайте своей головой“. Теперь Дональду Трампу предстоит заслужить голоса тех членов нашей партии, и не только их, которые его не поддерживали. Я надеюсь, он это сделает», — сказала она.