Разведка Литвы: Россия готовится к долгому противостоянию с НАТО, в том числе и в странах Балтии (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: AP/Scanpix

Россия не только выделяет большие ресурсы на войну в Украине, но и готовится к долгосрочному противостоянию с НАТО, в том числе и в странах Балтии, свидетельствует ежегодный доклад литовских разведслужб.

"Россия направляет огромные ресурсы на войну в Украине, и ничто не свидетельствует о намерении снять напряженность ситуации, хотя операционных целей она не достигает. В то же время Россия готовится к долгосрочному противостоянию с НАТО", - говорится в опубликованном в четверг ежегодном отчете второго отдела расследований Департамента государственной безопасности Литвы и Минобороны об угрозе национальной безопасности.

Литовская разведка отмечает, что Кремль начал широкую реформу вооруженных сил, которой расширит военный потенциал России в регионе Балтийского моря.

Изменения структуры и субординации уже начаты, в том числе в эксклаве Калининграда и Западной России.

"Реструктуризация - долгосрочный проект, в котором усилия и ресурсы придется вкладывать до десяти лет", - отмечается в докладе и добавляется, что общая скорость и масштаб реформы будут напрямую зависеть от хода, продолжительности и исхода войны в Украине.

Литовские службы также отмечают, что у России достаточно финансовых, человеческих, материальных и технических ресурсов для продолжения войны в Украине "при аналогичной интенсивности по крайней мере в ближайшее время". По оценке разведслужб, это означает период до двух лет.

В докладе говорится, что война обошлась России дороже, чем ожидалось. Военные расходы в первой половине 2023 года превысили официально предусмотренную бюджетом на весь год сумму. В этом году военные расходы составляют не менее трети российского госбюджета - более десяти триллионов рублей (102 миллиарда евро).

"Фактическая сумма определенно намного больше, поскольку ее дополняют секретные бюджетные выделения. Война и военная промышленность сейчас направляют экономику России, накапливая финансовые, материальные и человеческие ресурсы за счет других отраслей народного хозяйства", - указано в сообщении.

Обобщение литовских разведслужб свидетельствует о том, что Россия разделяет свой Западный военный округ на Московский и Ленинградский, которые были объединены в 2010 году, формирует новый армейский корпус в Карелии и некоторые бригады перевооружают в дивизии.

В докладе также отмечается, что Беларусь развивает способности к размещению ядерного оружия, но это оружие будет контролироваться Россией, и в Беларуси ведется работа над модернизацией и оснащением инфраструктуры по хранению ядерного оружия.

"У вооруженных сил Беларуси есть два потенциальных средства доставки ядерного оружия - наступательные самолеты Су-25, расположенные на авиабазе Лида у границы с Литвой, и мобильные ракетные системы "Искандер-М" в Осиповичах. Белорусских военных обучают работе с нестратегическим ядерным оружием", - говорится в сообщении разведслужб.

"Размещение нестратегического ядерного оружия в Беларуси только углубит связи между двумя странами и подтолкнет Москву любой ценой сохранить контроль над Минском", - добавляется там.

Как следует из доклада, в прошлом году Беларусь закупила у России значительное количество современной боевой техники: оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", набор батальонных бронетранспортеров БТР-82А, ракетные системы "земля-воздух" С-400 и ударные вертолеты Ми-35М.

Литовские разведслужбы ежегодно публикуют доклады об оценке угрозы национальной безопасности. В последнем документе рассматриваются основные угрозы и факторы риска для национальной безопасности Литвы в 2024-2025 годах.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх