Фото Ринкевич посетил авиабазу NBS в Лиелварде

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ринкевич посетил авиабазу NBS в Лиелварде
Ринкевич посетил авиабазу NBS в Лиелварде Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja.

Присутствие военнослужащих стран-союзников в Латвии является практическим подтверждением коллективной обороны НАТО, заявил президент Эдгар Ринкевич во время посещения авиабазы Национальных вооруженных сил (NBS) в Лиелварде.

Как сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис, в ходе визита Ринкевич ознакомился с боеготовностью подразделений военно-воздушных сил, условиями службы солдат и развитием инфраструктуры авиабазы. Также он принял участие в церемонии принесения присяги солдатами службы государственной обороны.

Президент поблагодарил американских, испанских и немецких военнослужащих за службу в Латвии и всех, кто обеспечил начало миссии воздушного патрулирования неба Балтии с авиабазы в Лиелварде.

Галерея: Ринкевич посетил авиабазу NBS в Лиелварде

Как сообщалось, 2 марта министр обороны Андрис Спрудс на военной базе в Лиелварде торжественно открыл миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, содержание которой перешло к Латвии.

Латвия будет обеспечивать содержание миссии следующие девять месяцев, пока на эстонской военно-авиационной базе в Эмари проводятся ремонтные работы.

Патрулирование воздушного пространства стран Балтии в настоящее время обеспечивают военные самолеты и пилоты вооруженных сил Германии.

С 2004 года патрулирование осуществлялось с авиабазы в литовском Шауляе, а с 2014 года - с авиабазы Эмари в Эстонии. К Латвии в порядке ротации миссия переходит впервые.

Страны НАТО осуществляют патрулирование воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии с марта 2004 года, когда страны Балтии были приняты в альянс.

В то время, когда Россия продолжает войну в Украине, размещенные в странах Балтии истребители союзников не только реагируют на незаконное появление российских военных самолетов в воздушном пространстве стран Балтии, но и патрулируют воздушное пространство вблизи российской и белорусской границ.

В ответ на вторжение России в Украину альянс с марта прошлого года усилил защиту неба Балтии, увеличив численность военнослужащих и истребителей.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх