В Литве задержали живущего в Латвии гражданина России за попытку перевезти нелегальных мигрантов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Погранохрана Литвы
Погранохрана Литвы Фото: Lietuvas robežsardze.

Литовские пограничники задержали гражданина России с временным ВНЖ в Латвии, подозреваемого в попытке незаконной доставки в Западную Европу пятерых мигрантов. По предварительным данным, эти иностранцы, утверждавшие, что являются гражданами Индии, проникли в Латвию нелегально, пересекая границу Беларуси.

В среду вечером сотрудники литовской погранохраны провели мероприятия по предотвращению и контролю нелегальной миграции. На дороге, ведущей в Польшу, в ночной темноте пограничники проверили автомобиль Opel Zafira с латвийскими номерными знаками и документами его водителя.

У 34-летннго гражданина России был временный вид на жительство в Латвии. После вскрытия багажника автомобиля сотрудники пограничной службы обнаружили в нем два мокрых рюкзака.

Водитель раскрыл пограничникам, что в 7 километрах, в лесу, оставил людей, за доставку которых из Латвии в Польшу он должен был получить по 700 евро за каждого перевезенного человека.

Направившись к указанному гражданином России месту, пограничники обнаружили пятерых мужчин без документов, удостоверяющих личность, которые утверждали, что являются гражданами Индии. Сообщается, что это мужчины в возрасте от 19 до 38 лет.

Пограничники задержали водителя и мигрантов.

В ходе расследования выяснилось, что эти мужчины, выдавая себя за граждан Индии, нелегально проникли в Латвию, пересекая границу из Беларуси. Пользуясь услугами перевозчика, они планировали добраться из Латвии через Литву и Польшу до одной из стран Западной Европы.

В участке пограничной полиции по факту незаконной перевозки людей через государственную границу начато досудебное расследование. За такую преступную деятельность грозит лишение свободы на срок до 8 лет.

Пятеро арестованных мужчин временно размещены в Центре регистрации иностранных граждан. 8 марта гражданина России арестовали на три месяца.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх