В Клайпеде осквернили несколько литовских флагов. Президент уверен, что это целенаправленная акция

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
В Клайпеде осквернили государственный флаг.
В Клайпеде осквернили государственный флаг. Фото: VPK/15min.lt aculiecinieks

В связи с повреждением государственных флагов Литвы в Клайпеде арестован подозреваемый.

Полиция третьего по величине города Литвы сообщила, что начато досудебное расследование по нескольким случаям порчи флага.

Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела сообщил в среду, 13 марта, , что подозреваемый задержан на 48 часов. Мужчина 1991 года рождения уже неоднократно попадал в поле зрения полиции.

Во время нескольких отдельных инцидентов, которые произошли в Клайпеде на прошлой неделе, были осквернены в общей сложности 14 государственных флагов Литвы. Флаги срывали, древко ломали, а сами флаги рвали или сжигали.

После инцидента президент Литвы Гитанас Науседа выразил уверенность, что осквернение литовских флагов в Клайпеде было целенаправленным и, вероятно, скоординированным из другой страны.

"У нас уже есть информация, что это целенаправленная акция, которая практически не скоординирована в Литве. Мы также были свидетелями случаев осквернения наших памятников", - прокомментировал Науседа.

Он допустил, что подобные инциденты могут повториться и в других странах НАТО. Президент сказал, что нападение, скорее всего, было организовано враждебным государством, и призвал жителей сохранять спокойствие.

Уголовный кодекс предусматривает, что за публичное осквернение государственного флага или государственного герба Литвы, а также публичное издевательство над государственным гимном Литвы лицу грозит штраф либо лишение свободы на срок до двух лет.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх