Директор рижской школы об уходе педагогов: главная причина - стресс, а не незнание латышского

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Школьный класс.
Школьный класс. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik / Arhiiv

По данным Государственной службы качества образования (IKVD), с начала этого учебного года 45 учителей были отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка. Однако по словам директора Рижской Ринужской средней школы Дениса Клюкина, зачастую дело не в том, что педагоги действительно плохо знают государственный язык - чаще они просто слишком сильно нервничают во время проверки. Об этом директор рассказал передаче "Подробности" на Латвийском радио 4.

В данный момент в Рижской Ринужской средней школе проходит очередная проверка. По словам директора, школа к таким проверкам уже привыкла, но учителя до сих пор переживают, а два педагога так и вовсе перед проверкой решили уйти с работы, пишет Rus.LSM.lv.

"Да, у нас сейчас идет проверка - это не впервой, индивидуальные проверки происходили регулярно (...). Так что ничего нового - мы привыкли. Особенности этой проверки связаны с тем, что в связи с изменениями законодательства, если учителя не проходят проверку, сразу же вносится пометка в Государственную информационную образовательную систему, и эти учителя до снятия этой пометки (то есть до успешной сдачи теста по языку) не могут осуществлять педагогическую деятельность", - рассказал в интервью передаче Клюкин.

Он отметил, что главным фактором здесь все-таки является стресс, а не уровень знания языка. "Потому что, по опыту предыдущей проверки - в стрессе находились в том числе и учителя латышского языка, этнические латыши, магистры латышской филологии. В этот раз учителей латышского не трогают, но уже нескольких педагогов, которые абсолютно свободно владеют латышским языком - мне приходилось каким-то образом успокаивать в связи с этой проверкой", - отметил он.

В то же время, по его словам, двое коллег, узнав о предстоящей проверке, принципиально отказались проходить ее и написали заявления об уходе.

"Остальные пока проходят успешно, и я надеюсь, что мы пройдем их без дальнейших потерь", - сказал он.

Комментируя данные IKVD об отстранении от работы с начала этого учебного года 45 учителей из-за недостаточного знания государственного языка, Клюкин отметил, что это очень много и данные тревожны.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх