Демакова ушла с поста председателя совета Музыкальной академии

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Хелена Демакова
Хелена Демакова Фото: AFI/Elmārs Rudzītis

Хелена Демакова ушла с поста председателя совета Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (JVLMA). Об этом она сообщила агентству LETA.

По ее словам, она уходит в отставку, потому что из-за ситуации в JVLMA это "слишком эмоционально сложный период для нее". Демакова также не хочет, чтобы пострадало качество ее лекций в Латвийской художественной академии.

Она отметила, что решение о том, должен ли продолжать работу весь совет, должны принять его члены, которых она информировала о своем уходе. "Мне очень жаль, что я обманула доверие министра культуры и пострадавших девушек", - сказала Демакова.

В совете академии сообщили, что решение о дальнейших действиях будет принято в начале следующей недели.

Совет также отметил, что решение Демаковой о сложении с себя полномочий председателя было ее личным выбором и принято без консультаций с советом.

По мнению совета, инициированное им решение об отставке ректора JVLMA значительно активизировало работу руководства вуза. "В дальнейшем мы надеемся на более продуктивное сотрудничество с руководством JVLMA в решении наболевших вопросов, способствуя тем самым благополучию студентов, преподавателей и сотрудников академии", - отметили в совете.

Как сообщалось, после показанного Латвийским телевидением сюжета разразился скандал о сексуальных домогательствах преподавателей JVLMA к студенткам. В четверг LTV сообщило, что академия получила новые заявления от пострадавших студенток.

На данный момент один преподаватель привлечен к дисциплинарной ответственности, а еще один отстранен от работы с запретом общаться со студентами.

На сайте JVLMA указано, что Марис Купчс, который упоминался в связи с домогательствами, больше не является заведующим кафедрой старинной музыки. Второй кафедрой, оставшейся без руководства, является кафедра музыкальных технологий, которую возглавлял Роландс Кронлакс.

Из нескольких источников LTV известно о том, что имена этих двух преподавателей упоминаются в деле о домогательствах.

Государственная полиция начала уголовный процесс в связи с информацией о имевших место домогательствах преподавателей JVLMA к студенткам. Уголовный процесс начат по разделу Уголовного закона о преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности.

В полиции не предоставили более подробных комментариев о деле, однако, как выяснило агентство LETA, уголовный процесс начат по факту, а не против конкретных лиц.

Полиция призывает всех жертв домогательств и свидетелей обращаться по электронной почте onssnap@vp.gov.lv или по телефонам 67075517 и 67075211. Полиция гарантирует анонимность всем, кто сможет предоставить полезную для следствия информацию.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх