Эрдоган предлагает Путину стать посредником между Россией и Украиной

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин Фото: MURAT CETIN MUHURDAR/AFP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре поздравил Владимира Путина с победой на "выборах", а также вновь предложил ему стать посредником между Россией и Украиной, сообщил офис Эрдогана.

"Президент Эрдоган выразил уверенность в том, что позитивное развитие отношений Турции и России продолжится, а также заверил, что Турция готова играть содействующую роль для того, чтобы состоялось возвращение за стол переговоров с Украиной", - говорится в сообщении.

Эрдоган в начале марта принял в Стамбуле президента Украины Владимира Зеленского.

Путин должен был посетить Турцию в феврале, но визит был отменен.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в понедельник вечером предупредил об "опасной" риторике, звучащей в Европе и Москве.

"Эта война должна закончиться", - сказал министр в интервью телеканалу CNN Turk.

"По обе стороны тысячи матерей хоронят своих детей, и это продолжается. Обеим сторонам есть что терять и нечего получить", - отметил Фидан.

Министр выразил обеспокоенность риском расширения конфликта в регионе и предупредил, что разговоры о "европейских солдатах, ядерной угрозе... все это опасно".

"Турция - одна из редких стран НАТО, призывающих к миру. Наш президент призывает к миру", - сказал министр иностранных дел Турции.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх