Видео В центре Риги работает библиотека, получившая щедрое финансирование от России

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кадр из программы Bez Tabu
Кадр из программы Bez Tabu Фото: Ekrānuzņēmums no "Bez Tabu" sižeta.

Михаил Задорнов - умерший семь лет назад сатирик, сторонник Путина, распространитель дезинформации... А также лицо, именем которого названа библиотека, расположенная в центре Риги. Учреждение с 2013 года получало финансирование из Москвы. Как это возможно, отправилась выяснять передача Bez Tabu.

Частная библиотека теперь переехала в новые помещения, так как ранее находилась в так называемом Доме Москвы, который теперь передан в собственность государства.

Изначально библиотека была названа именем отца Михаила Задорнова - писателя Николая Задорнова, но после смерти юмориста носит название "библиотека Николая и Михаила Задорновых".

Скончавшийся в 2017 году сатирик поддержал аннексию Крыма, а также распространял очерняющую дезинформацию о странах Балтии. Об этом автор сюжета спросил сотрудников библиотек, на что получил ответ: "Он умер".

Внимание журналистов во время посещения библиотеки привлекла книга, украшенная в цветах георгиевской ленты, под названием "Война отца".

Библиотека с 2013 года получала щедрое финансирование от России. За девять лет оно достигло почти 400 тысяч евро, но этот источник финансирования иссяк со времен полномасштабного вторжения России в Украину.

Видео: Сюжет Bez Tabu

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх