Турция готовится оформить "новый портфель поставок", чтобы снизить зависимость от всех поставщиков, сообщил Financial Times министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар. Чтобы это реализовать, Турция ведет переговоры с американским ExxonMobil о заключении долгосрочного контракта (возможно, на 10 лет).
Если этот контракт будет заключен, то Турция будет закупать у американского предприятия 3,5 миллиарда кубометров сжиженного природного газа (СПГ) в год. Такой объем по нынешним ценам стоит 1,1 миллиарда долларов, однако в данный момент идет согласование финансовых деталей контракта, сказал министр.
По данным Управления по регулированию энергетического рынка Турции, в 2022 году российская часть на турецком рынке составляла 40%. Часть импорта американского газа выросла до 10%. Нужно отметить, что Турция за рубежом закупает фактически весь газ.
По подсчетом FT, 3,5 миллиарда кубометров газа (2,5 миллион тонн) эквивалентны 7% от общего запроса Турции в 2023 году. В 2023 году Турция на оптовых рынках закупила у США пять миллионов тонн газа.
ExxonMobil также подтвердил, что ведет предварительные переговоры с Турцией, однако детали не разглашаются. Известно лишь, что предприятие до 2030 года планирует увеличить поставки СПГ до 40 миллионов тонн, что почти в два раза больше, чем в 2020 году.