По информации ведомства, это сделано в ответ на предыдущие заявления овощеводов страны о том, что выращенные в России огурцы и помидоры попадают в Литву через Беларусь и Польшу путем фальсификации документов о их происхождении.
"Мы слышали о подозрениях, что это может быть попытка ввоза российских овощей в Литву с маркировкой о том, что они выращены в Евросоюзе. Именно поэтому мы усилили проверку предоставляемой потребителям информации о стране происхождения свежих фруктов и овощей. Безопасность продукции проверена лабораторными испытаниями", - отметила в пресс-релизе руководитель ГПВС Аудроне Микалаускене.
Министерство сообщает, что проводятся лабораторные исследования продуктов, ввозимых в Литву, а также рассматривается возможность использования австрийской лаборатории при определении происхождения фруктов и овощей. Представители ГПВС, осуществляющие контроль, также сотрудничают со своими коллегами в Польше.
По словам главы службы, полученные на данный момент результаты лабораторных исследований соответствуют требованиям законодательных актов.
Заместитель министра сельского хозяйства Витянис Томкус повторяет, что наиболее эффективные ограничения на ввозимые из России продукты действовали бы в масштабах всего Европейского союза (ЕС).