Координацию поставок возглавляет советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан. Пентагон активно использует морские и воздушные пути для соблюдения сроков поставок, сообщает CNN.
Однако источник телеканала утверждал, что
главной проблемой Украины по-прежнему остается отсутствие не оружия, а военнослужащих.
Белый дом сосредоточен на решении вопроса живой силы, чтобы к 2025 году Украина оказалась на максимально сильной позиции, добавило должностное лицо. "Мы готовы обучать мобилизованных военнослужащих: если Украина решит мобилизовать дополнительные силы и направить их на полигоны за пределами страны, мы обеспечим необходимое обучение. Однако решение о расширении мобилизации должна принять сама Украина".
12 декабря Байден подтвердил пакет военной помощи Украине в 500 млн долларов. В него входят боеприпасы HIMARS, артиллерийские заряды калибра 105 и 155 миллиметров, противотанковые системы Javelin и АТ-4, гранаты, оборудование для защиты от химической, биологической, радиологической и ядерной угрозы, а также ополчение и учебное снаряжение.
Ранее администрация Байдена рекомендовала Украине снизить минимальный мобилизационный возраст с 25 до 18 лет, чтобы ускорить пополнение армии. Однако президент Украины Владимир Зеленский отверг эту инициативу, отметив, что проблема не в количестве военнослужащих, а в недостаточной экипировке действующих бригад. Приоритетом должны быть поставка оружия и сокращение военного потенциала России, подчеркнул Зеленский.