Журналисты напоминают в этой связи, что избранный президент США Дональд Трамп, который вступит в должность 20 января 2025 года, уже исключил возможность отправки в Украину американских военных для этих целей.
Указывается, что соответствующие переговоры на уровне ЕС продвигает президент Франции Эмманюэль Макрон. По данным Reuters, они пока находятся на ранней стадии, но уже сейчас между участниками происходят разногласия относительно возможных целей и мандата подобной миссии. Кроме того, некоторые наблюдатели задаются вопросом о целесообразности таких переговоров на данном этапе войны в принципе, следует из сообщения.
Встреча Макрона с Трампом в Париже
7 декабря Дональд Трамп встретился с Эмманюэлем Макроном в Париже. По итогам этой встречи мировые СМИ написали, что избранный президент США настаивал на необходимости немедленного прекращения огня в Украине и начала переговоров о завершении войны.
Как сообщило тогда издание The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных чиновников США, которые были проинформированы о ходе встречи в Париже, Трамп высказался за то, чтобы европейцы играли главную роль в защите и поддержке Украины. Кроме того, он выступил за отправку в Украину европейских солдат для обеспечения возможного перемирия, допустив американскую поддержку, но исключив привлечение войск США, говорилось в публикации.