23 февраля в Германии пройдут досрочные парламентские выборы, и Шольц намерен бороться за второй срок. Однако опросы показывают, что блок оппозиционных Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (CDU/CSU) лидирует, в то время как левоцентристская Социал-демократическая партия (SPD) Шольца значительно отстает.
AfD, согласно опросам, занимает второе место, но их кандидат на пост канцлера, Алиса Вайдель, не имеет реальных шансов возглавить федеральное правительство, поскольку другие партии отказываются сотрудничать с ультраправыми.
В пятницу утром Маск написал в социальной сети X (бывший Twitter):
"Только AfD может спасти Германию."
Вайдель отреагировала, разместив в X видеопослание с благодарностью Маску, в котором она заявила, что ее партия действительно является "единственной альтернативой для нашей страны".
"Я желаю вам и президенту Дональду Трампу всего наилучшего в предстоящем сроке!" - добавила Вайдель.