Редактор дня:
Artjoms Ļipins
Cообщи

Трамп отказался от удвоения тарифов, установленных для Канады

Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп Фото: SIPA/Scanpix

Президент США Дональд Трамп во вторник отказался от идеи повышения таможенных тарифов на импорт стали и алюминия из Канады до 50% вместо запланированных ранее 25% из-за разрешения торгового спора между канадской провинцией Онтарио и США.

Провинция Онтарио установила 25-процентную наценку на электроэнергию, экспортируемую из нее в три штата США: Нью-Йорк, Мичиган и Миннесоту. Наценку в Онтарио определили как ответный шаг на то, что США установили таможенные тарифы на импорт из Канады.

В ответ на это решение Онтарио Трамп заявил во вторник на своей платформе Truth Social, что повышает таможенные тарифы на импорт стали и алюминия из Канады до 50%.

В феврале Трамп сообщил, что с 12 марта на импорт стали и алюминия из всех стран в США будет установлена 25-процентная таможенная пошлина. Заявление Трампа во вторник означало, что со среды на импорт стали и алюминия из Канады был бы применен тариф в 50%.

К вечеру вторника напряженность между США и Канадой ослабла. Министр торговли США Говард Латник и премьер-министр Онтарио Даг Форд в ходе продуктивных переговоров договорились встретиться в четверг в Вашингтоне для обсуждения соглашения о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой (USMCA), и Онтарио согласился отказаться от упомянутой наценки на экспорт электроэнергии в три американских штата.

Пресс-секретарь Белого дома заявила, что для Канады не будут установлены дополнительные тарифы. Вместо них в полночь на среду вступит в силу ранее объявленный США 25-процентный тариф на импорт стали и алюминия из всех стран.

Пресс-секретарь Белого дома добавила, что Трамп еще раз использовал экономическую мощь США, чтобы обеспечить победу американскому народу.

Четверть стали и 40% алюминия, используемого в промышленности США, импортируются.

Экономисты отметили, что более высокие тарифы на импорт стали и алюминия повысят производственные издержки и цены на товары для потребителей, а также снизят конкурентоспособность американских компаний.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх