Однако это соглашение также облегчит ситуацию для России. По оценкам, только в этом году Украина совершила более 30 атак на нефтяную инфраструктуру России с использованием беспилотников и другого оружия.
Недавно они поразили некоторые из крупнейших нефтяных объектов страны, например Уфимский нефтеперерабатывающий завод, расположенный примерно в 1500 км от линии фронта, и Туапсинский завод в Краснодарском крае.
Нефтеперерабатывающие мощности России упали примерно на 10% в результате атак беспилотников, сообщает Reuters.
И недавнее решение Москвы продлить запрет на экспорт нефти свидетельствует о том, что такие удары стали для нее болезненными.
Арсенал Украины для нанесения ударов на большую глубину только увеличивается. Президент Владимир Зеленский недавно объявил, что украинские инженеры разработали беспилотник с дальностью полета 3000 км. Это означает, что он мог бы достичь не только Москвы, но даже районов в Сибири.
Подписывайтесь на наши соцсети и рассылку
Киев также утверждает, что разработал «ракеты-дроны» с турбореактивным двигателем. Они летят на гораздо более высокой скорости, поэтому их труднее перехватить.
Зеленский отметил, что Украина успешно испытала свое первое баллистическое оружие отечественного производства и модернизировала крылатую ракету «Нептун» для поражения не только морских, но и наземных целей.
Сообщается, что именно эта ракета была использована для атаки на российскую авиабазу в городе Энгельс на прошлой неделе, хотя украинские официальные лица не подтверждают и не опровергают эти данные. Генштаб ВСУ при этом сообщил, что в результате удара украинские войска уничтожили почти сотню крылатых ракет, которые могли в ближайшее время отправиться в Украину.