ЧП в порту: в Даугаву рухнули несколько вагонов (29)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На одном из терминалов в воды Даугавы рухнули сразу несколько железнодорожных вагонов.

На угольном причале компании «Ригас Централайс Терминалс» большая толпа людей. Судя по внешнему виду и припаркованным машинам – кто-то из руководства предприятия. Некоторые люди недовольно смотрят в сторону яхты, на которой находится съёмочная группа TV5. Тут же журналистов начинает фотографировать один из сотрудников. В то же самое время пресс-служба компании говорит, что про ЧП ничего неизвестно. Но кое-что удаётся разузнать в правлении Рижского свободного порта.

«Полные вагоны шли по рельсам, там был местный узел – разделение. Где стояла парочка (не парочка, больше) пустых вагонов. Их зацепило и толкнуло в Даугаву», - пояснил заместитель главы правления Рижского свободного порта Виестурс Силениекс.

Всё произошло в среду днём в районе Малой Вейзаксалы, в самом сердце столичного порта – у 11-го причала угольного терминала.

Судя по тому, что удалось увидеть съёмочной группе TV5,

к работе в операции по подъёму привлекли отряд водолазов.

Их задача – расцепить вагоны, лежащие на более чем 10-метровой глубине. Вдобавок, им нужно зацепить трос подъёмного крана к вагонам.

Кран сам по себе уникален – неофициально стало известно, что он способен поднять десятки тонн груза и

один час аренды такой техники может стоить почти две тысячи латов.

Но вряд ли затратный подъём стал причиной всей этой секретности вокруг операции. Насколько стало известно в правлении рижского свободного порта, вагоны были пустыми. Но даже эту информацию Порт получил не от терминала.

"Я дозвонился не терминалу, не у них спросил, а нашим службам охраны, безопасности. И они мне так рассказали", - уточнил Силиниекс.

Как пока известно, никто в аварии не пострадал.

Операция по подъёму ещё двух вагонов займёт как минимум сутки.

Возможно после завершения всех работ, компания всё-таки хоть как-то объяснит истинную причину ЧП.

Комментарии (29)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх