В Царникаве собственный вид «спорта» - «увернись от поезда» (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Самоуправления не могут претендовать на финансирование Евросоюза на строительство транспортерных и пешеходных объектов. Своих денег нет, а государство не дает взаймы. В Царникаве процветает собственный вид «спорта» - «увернись от поезда»: местные шастают через железнодорожный мост, то и дело попадая под колеса, потому что другой переправы через Гаую нет. И никто не хочет давать денег на строительство, сообщает TV5.

Чтобы добраться до Царникавы, жителям поселков Сигули и Гауи приходится идти по железнодорожному мосту. Каждые два года здесь погибает один человек. Люди боятся, но продолжают ходить. Чтобы не погибнуть под рельсами, пешеходам приходится пережидать пока проедет поезд, прижимаясь к перилам.

«Плохо, если кто бутылку выкинет, но такого со мной не было», - говорит один пешеход.

«Мы по расписанию знаем когда ходить, а когда нет»,

- рассказывает другой.

Местные власти решили, раз этом месте люди переходят через реку, нужно именно здесь построить пешеходный мост.

«По просьбе людей мы начали проект на строительство моста, который будет недалеко от железнодорожного. Он будет задуман для людей, которые передвигаются пешком, и для велосипедистов. Он будет оборудован так, что по нему сможет проехать и оперативный транспорт, например, скорая помощь», - рассказал исполнительный директор краевой думы Царникавы Имант Пасторс.

Царникава – самоуправление не из бедных. Но как и у всех - лишних денег нет.

«Мы его не можем построить, потому что у нас нет таких больших денег, но мы этот вопрос решаем по-другому. Мы сделали процедуру закупки и выяснили, что строительство такого моста будет стоить 1,8 млн латов, и с каждого бюджетного года мы будем выделять деньги на строительство», - рассказал Пасторс.

Придется справляться местными силами. Царникава несколько лет назад разработала проект моста и планировала попросить денег из Еврофондов, но из-за недочетов в документации осталась ни с чем. Нынешний период планирования вообще лишил местные власти надежды – на муниципальные проекты, не имеющие стратегического значения, деньги из еврофондов не выделяют.

«Есть самоуправления, которые получили поддержку для своих проектов по водоснабжению, дорогам. Есть самоуправления, которые подали либо некачественные проекты, либо не набрали достаточного количества пунктов, чтобы их проекты стали приоритетными в условиях ограниченного финансирования», - пояснила специалист Минфина по фондам ЕС Диана Ранцане.

Другое дело, если бы там был хоть какой-нибудь пусть даже разваливающийся мост. Но в Царникаве пешеходной переправы нет вообще. Людей здесь живет мало, поэтому

в глазах еврофондов этот проект – просто очередная идея местных властей,

а не стратегически важный транспортный объект.

Раз Европа не финансирует, можно попросить у государства. Но и здесь миллион восемьсот тысяч на мостик никто не даст. Мало того, самоуправление даже не может взять кредит на эти цели.

«Каждый год устанавливаются приоритеты на заем. В 2013 году было достигнуто соглашение о конкретных целях. На дороги, к сожалению, кредит получить невозможно. Но у самоуправлений есть возможность получить финансирование на устранение чрезвычайной ситуации. Кроме того, местные власти могут получить заем на реализацию своих целей в размере 100 тысяч латов. И эти деньги можно потратить на дороги», - пояснила представитель Минфина Иоланта Плуме.

Ситуация с мостом в Царникаве не считается чрезвычайной.

Следовательно, претендовать на госфинансирование не приходится и мечтать. Доступные же 100 тысяч – всего лишь 1/18 от необходимой суммы. К тому же в долг. Мост в Царникаве все равно построят. За свои. Но еще три года местным придется уворачиваться от электричек.

Подробнее смотри на видео.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх