Суд оставил Гапоненко под арестом

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Leiniša / LETA

Рижский окружной суд сегодня оставил в силе решение суда Видземского предместья Риги от 21 апреля, который санкционировал арест руководителя незарегистрированной организации «Конгресс неграждан» Александра Гапоненко, сообщила агентству ЛЕТА его адвокат Имма Янсоне.

Апелляция рассматривалась на закрытом судебном заседании, но за дверью зала суда собрались сторонники Гапоненко, в том числе бывший депутат Сейма Владимир Бузаев и Владимир Линдерман. Гапоненко ввели в зал суда через другие двери, поэтому пришедшие не могли выразить ему свою поддержку.

Как сообщалось, 20 апреля Гапоненко был задержан Полицией безопасности (ПБ) в рамках начатого 4 апреля уголовного процесса о действиях, направленных против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя. За эти преступления предусматрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

В рамках уголовного процесса прошли также обыски на связанных с Гапоненко объектах.

Более подробной информации ПБ в интересах следствия не предоставляет.

В феврале прошлого года в суд было передано дело, по которому Гапоненко обвиняется в разжигании национальной розни за публикации в фейсбуке. Рассмотрение дела назначено на 19 июня.

Глава антикоррупционной комиссии Сейма Айнар Латковскис просил ПБ дать оценку публикациям Гапоненко в фейсбуке о том, что в мае при помощи американцев в Риге будет проведена этническая чистка. Замаскированные под русскоязычных американские военнослужащие якобы инициируют беспорядки, которые будут отражены в СМИ как беспорядки, инициированные Россией, а затем ПБ проведет аресты русскоязычных, что закончится созданием концентрационного лагеря на территории стадиона «Сконто».

По информации агентства ЛЕТА, задержание Гапоненко не связано с этой публикацией в фейсбуке.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх