/nginx/o/2018/07/09/8477339t1h3d94.jpg)
В очередную годовщину смерти первого президента России Бориса Ельцина ему открыли памятник в центре Москвы.
Спустя ровно 11 лет после смерти Бориса Ельцина на «Аллее правителей» в Петроверигском переулке в Москве под звуки гимна России открыли бронзовый бюст первого президента РФ. Инициатором открытия выступило Российское военно-историческое общество (РВИО).
/nginx/o/2018/07/09/8477335t1h9dba.jpg)
Присутствующий на торжественной церемонии глава Минкульта РФ и председатель РВИО Владимир Мединский отметил, что история непрерывна, а потому на аллее есть памятники всем руководителям государства. Мединский сказал, что при Борисе Ельцине были заложены принципы формирования современного государства.
«Но самое главное, о чем нельзя не сказать и что не может отрицать никто в мире, это то, что именно при Борисе Николаевиче мы получили свободу», - подчеркнул министр.
После министра выступила вдова первого президента России Наина Ельцина. Она также говорила о реформах, которые провел Ельцин и которые стали «фундаментом будущего нашей страны».
«Он оставил страну, почувствовав, что она меняется, во всяком случае, к лучшему, - сказала она. - Сейчас мы живем в совершенно другой стране. Время работает на нас. Проблем всегда много, и сейчас их очень много».
Наина Ельцина поблагодарила скульптора Зураба Церетели - автора бюста Ельцина и всех других правителей на аллее, включая Ивана Грозного и Иосифа Сталина.
/nginx/o/2018/07/09/8477337t1h6577.jpg)
«Аллея правителей» в Москве была создана РВИО и открыта в мае 2017 года.