Семейный отдых: куда отправить папу с детьми в последние дни каникул?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Татьяна Одыня/ Русский TVNET

Знаете, где бывает особенно многолюдно по выходным и куда папы с детьми отправляются очень охотно и с превеликим удовольствием? Рижский Мотор-музей после недавней реконструкции превратился просто в культовое место, очень подходящее для того, чтобы провести здесь один из последних выходных перед началом учебы после каникул. С понедельника снова в школу, так что в выходные самое время съездить в Межциемс.

 
Предыстория автомобиля: колесницы шумеров и египтян
Предыстория автомобиля: колесницы шумеров и египтян Фото: Татьяна Одыня

От колесниц шумеров - до электромобилей

…По виртуальной стене скачут колесницы шумеров и древних египтян. При чем тут автомобили? Да при том, что именно с изобретения колеса начинается истории - вернее, предыстория - современного автомобилестроения. Вся эта многовековая предыстория в нашем музее представлена наглядно, лаконично и элегантно. Малыши смотрят на интерактивную стену просто как зачарованные. А родители охотно берут на себя роль гидов, толкуют изображения на стене на свой лад.

Впрочем, иногда историю транспортных средств разных времен и народов юным посетителям рассказывают знающие гиды, причем подготовленные для работы с детьми разного возраста. Ведь

кроме аудиогидов (за 5 евро можно взять напрокат) и традиционных экскурсий в музее есть формат детских «дней рождения». Для именинника и его друзей устраивают особые программы.

Рижский Мотор-музей, основанный еще в 1989 году, после реконструкции 2016 года изменился до неузнаваемости. Ведь из коллекции ретро-автомобилей, собранной коллекционерами и интересной главным образом энтузиастам и специалистам, он превратился в познавательный и захватывающий аттракцион, где каждый найдет для себя что-то интересное.

 
Не просто игры: реальную гоночную трассу надо пройти с настоящим гонщиком
Не просто игры: реальную гоночную трассу надо пройти с настоящим гонщиком Фото: Татьяна Одыня/ Русский TVNET

Игры, в которые играют папы

Богатство коллекции, располагающей уникальными экспонатами, с давних пор ценят знатоки: наш музей давно уже знают за пределами Латвии. Ведь среди ретро-автомобилей есть такие, что в мире сохранились в единственном экземпляре. Или в количестве всего лишь 2-3 штук. Но о коллекции - чуть позже.

С точки зрения семейного отдыха важнее другое: к чисто техническим диковинкам коллекции добавились рассказанные интерактивным языком истории - о людях, создававших и возрождавших машины, о судьбах изобретателей и их идей, сюжеты о коварстве и любви, которых в истории автомобилей тоже немало.

Можно, надев наушники, услышать устный рассказ или, выбрав язык, посмотреть мультимедийную историю. Или же прочесть на музейном экране про кого-то из забытых создателей фантастических машин.

И главное: в музее теперь множество умных и сложных игр, которые полезным вещам учат в занимательной форме. Загадывают загадки, дают вам в руки современные инструменты электронной диагностики или предлагают компьютерную игру, в которой надо пройти вместе с лучшими гонщиками совершенно реальную трассу.

Знаете ли вы, с какой скоростью передвигался автомобиль, впервые оштрафованный полицейским за превышение скорости?

Загадки и разгадки.
Загадки и разгадки. Фото: Татьяна Одыня/ Русский TVNET

В 1896 году полицейский догнал первого нарушителя скорости на велосипеде: тот ехал со скоростью 13 км/час, превысив разрешенные 10 км/час...

 
Автомобили довоенных 30-х
Автомобили довоенных 30-х Фото: Татьяна Одыня

Истории автомобильных диковинок

Среди самых редких экземпляров коллекции есть, например, американский автомобиль марки Krastin, созданный в конце XIX века лиепайчанином Августом Крастиньшем. Интересна и история жизни бедняка-самородка, отправленного бароном учиться в Германию, а затем направившегося в Америке с амбициозным желанием завоевывать мир.

Еще в 1896 году в Кливленде в свободное от работы на заводе время он собрал свой первый автомобиль. А спустя еще несколько лет сумел привлечь средства, чтобы основать целый концернн.

Автомобили под маркой Krastin на американских дорогах появились, когда еще не было знаменитой марки Ford.

Правда, произведено было всего десять машин, вскоре концерн обанкротился. Но одна из редких машин стала украшением коллекции Мотор-музея. И как ни старался талантливый изобретатель Крастиньш повторить свой успех в еще более крупном масштабе, ему это так и не удалось.

Культовые авто ХХ века.
Культовые авто ХХ века. Фото: Татьяна Одыня

Раздел культовых автомобилей тоже вызывает у многих пап и дедушек ни с чем не сравнимые эмоции!.. Ведь бок о бок здесь стоят «народные» марки, ставшие символом каждый своей эпохи - советские «Жигули» и «Запорожец» были любимцами миллионов точно так же, как французский семейный автомобиль Citroen 2CV, британский кроха из 50-х годов Rover Mini или немецкий Volkswagen- «жук».

 
Брежнев любил быструю езду!
Брежнев любил быструю езду! Фото: Татьяна Одыня

Кремлевский гараж: Брежнев как супергерой

Реставрация - одна из любимых тем Мотор-музея, ведь многие уникальные экспонаты вернулись буквально из небытия. А вот разбитый Rolls-Roys Silver Shadow 1966 года выпуска точно никогда не будет отреставрирован! Потому что так историческая ценность экспоната... больше.

Все дело в том, КТО именно эту машину грохнул... Ведь некогда принадлежал автомобиль Леониду Ильичу Брежневу и - по одной из версий! - лично им и был разбит в аварии. Впрочем, многие считают, что это - миф. И что машину якобы разбил один из водителей кремлевского гаража.

Факт то, что в личной коллекции Брежнева было две машины марки Rolls-Roys Silver Shadow - одну он получил в подарок от Арманда Хаммера, другую - от английской королевы. Для сильных мира сего не было секретом, что всемогущий Генеральный секретарь ЦК КПСС очень любит хорошие машины и очень быструю езду.

Кстати, тот же Rolls-Roys мог развивать скорость до 190 км/час и был снабжен особо надежной тормозной системой. Так что Брежнев превышал - так уж превышал!..

На дорогах Подмосковья во время его покатушек милиция исправно обеспечивала абсолютно пустую трассу.

«Слабый руководитель и классный водитель», - написал о Брежневе в своих мемуарах экс-президент США Ричард Никсон, которого дорогой Леонид Ильич как-то раз прокатил с ветерком по американским дорогам.

Так что Брежнев на громадном музейном экране, что рядом с разбитым Rolls-Roys Silver Shadow, предстает персонажем весьма многоликим - не только лишь дряхлым старцем из анекдотов, но и бравым гонщиком, знающим толк в автомобилях...

 
Лимузин командующего парадом
Лимузин командующего парадом Фото: Татьяна Одыня/ Русский TVNET

«Командовать парадом буду я!»

В Мотор-музее имеются и эксклюзивные аттракционы, в том числе и технически оснащенные. Например, можно поработать с современным планшетом, каким пользуются в автосервисах для диагностики автомобильных «болячек». Тут уж технически продвинутые папы будут, что называется, «на коне»! Смогут объяснить, что и как под капотом машины устроено.

Еще интереснее перенестись во времена Советской Латвии, чтобы лично... «принимать парад» на главной рижской набережной, той самой, по которой еще в советское время маршировали войска и колоны демонстрантов.

Хотите на память фоточки: вот вы на крутом лимузине принимаете парад вместо… командующего Прибалтийским военным округом. Да еще на его лимузине!.. Нет ничего проще! Надо встать в правильное место, увидеть на мониторе парочку своих фотографий с парада и указать адрес электронной почты, куда придет ваше фото. Вот вам и сувенир из музея.

Это далеко не полный список «умных» аттракционов и забав. Кстати, в дни школьных каникул программ, адресованных школьникам, становится еще больше.

В определенные дни можно, например, бесплатно проверить знание правил дорожного движения и получить права на вождение велосипеда. Или стать участником одной из эксклюзивных познавательных программ.

Сайт Рижкого Мотор-музея >>>

Дни нынешних школьных каникул практически позади. Но ведь и летние уже не за горами. Так что очень рекомендуем родителям следить за сайтом музея, имея в виду, что самая интересная информация появляется там на латышском языке. Русская версия сайта тоже есть, но она обновляется не так оперативно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх