Путин массированно ответил США

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Президент России Владимир Путин подписал закон о СМИ - иностранных агентах. Закон, принятый в ответ на требование Минюста США зарегистрировать канал Russia Todaу как иноагента в США, критиковали за расплывчатость формулировок. По данным прессы, еще до принятия нового закона Минюст направил уведомления девяти иностранным СМИ, работающим в России.

Законопроект без проблем прошел все чтения в парламенте России: Дума РФ уверенно приняла поправки сразу во втором и третьем чтении, а голосование в Совете Федерации было почти единогласным - лишь один сенатор воздержался. Проект расширил возможности досудебной блокировки сайтов запрещенных в РФ организаций, позволив признавать средство массовой информации иностранным агентом в случае получения им финансирования из-за рубежа.

Согласно положениям закона, на СМИ со статусом иноагента будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций - иностранных агентов. Также им будет грозить аналогичная для таких НКО ответственность за нарушение законодательства. Право определять СМИ-иноагентов получил Минюст.

Разработанные нормы стали ответом на требование Минюста США к RT America - американскому филиалу российской телекомпании - зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах. Решение американских властей вызвало возмущение Москвы. Главред RT Маргарита Симоньян ранее пригрозила вероятным прекращением работы американских СМИ в России в том случае, если ее телеканал вынудят отказаться от вещания в США.

По данным прессы, Минюст уже направил уведомления девяти иностранным СМИ о принятии поправок и о том, что на них могут быть распространены новые нормы. Как сообщалось, уведомления были направлены радио «Свободная Европа»/радио «Свобода», телеканалу «Настоящее время», проекту Русской службы радио «Свободная Европа»/радио «Свобода» и «Голоса Америки» «Фактограф», региональным проектам радио «Свобода» «Крым.Реалии», «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии» и «Кавказ.Реалии».

Как ранее сообщал Русский TVNET, известный журналист Владимир Познер высказал своё мнение по поводу действий США в отношении российских СМИ, в частности - телеканала RT America, который является американским филиалом российской телекомпании.

«Для меня очевидно, что уважаемые сенаторы и члены Палаты представителей Конгресса США просто боятся той информации, которую сообщает канал RT. Пусть тоже отобранная информация, пусть тоже обработанная информация, пусть она имеет пропагандистское содержание, но не больше, чем те самые «голоса», которые глушили в Советском Союзе», - отмечает журналист.

Он упомянул также «Голос Америки», русскую службу Би-би-си, «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и Deutsche Welle. Трансляции этих источников была в своё время запрещена на территории СССР.

«Значит, опасаются того, что тот самый народ, который их избрал в Конгресс, падет жертвой этой информации», - добавил Познер.

Напомним, ранее американский филиал телеканала RT по требованию США получил статус иностранного агента. В ответ в России был также принят закон, согласно которому все информационные источники, финансируемые из-за рубежа получили аналогичный статус.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх