Были награждены и другие должностные лица, военные и сотрудники образования.
Примерно за час до шествия у памятника Карлиса Улманиса прошел концерт, который посетило большое количество людей. К завершению концерта часть присутствующих зажгла факелы, которые участникам мероприятия раздавали бесплатно.
Во главе шествия можно было заметить представителей Нациобъединения, а государственный флаг нес сопредседатель политической силы Райвис Дзинтарс. Большое количество зрителей наблюдало за шествием со стороны.
Шествие завершилось недалеко от памятника Свободы. Собравшихся попросили сдать факелы перед пересечением трамвайных рельсов, не доходя до монумента. Многие так и делали, продолжая путь к памятнику без них.
По подсчетам организаторов, в мероприятии приняли участие порядка 17 000 человек. Сопредседатель объединения Дзинтарс агентству ЛЕТА рассказал, что в этот раз было около 18 000 участников шествия.
Затем у памятника Свободы с торжественной речью выступил президент Латвии Раймонд Вейонис. По его словам, чтобы Латвия процветала и жизнь стала лучше, нельзя ни на мгновение останавливаться на достигнутом.
Глава государства выразил мнение, что Латвия - не только имя: это вера в свободу, которая передается от поколения к поколению, не единожды обошедшаяся в наивысшую цену. Кроме того, это и земля, какой больше нигде нет. «Латвия - это мы, здесь и сейчас», - отметил Вейонис.
Он указал, что у каждого из нас свой рассказ о Латвии и он хотел бы, чтобы это был столетний рассказ о нашей свободе.
«Сегодня под красно-бело-красными флагами я смело могу сказать - мы победили».
Завершилась же все грандиозным 15-минутным салютом, посмотреть на который собрались десятки тысяч жителей Риги и гостей столицы. Собрались люди различного возраста - как дети, так и старики. Многие пришли с семьями.
Люди выстроились по обеим берегам Даугавы, а также на мостах.
Часть присутствующих снимала салют на телефоны и камеры.
Завершение красочного представления было встречено аплодисментами.