/nginx/o/2018/07/10/8560692t1hd0fa.jpg)
Компания Motorola подала патент на умное самовосстанавливающееся стекло для смартфонов. Для этого планируется использовать прозрачный пластик или же стекловидный полимер, пишет SlashGear.
Устройство будет самостоятельно выявлять повреждения на экране и их характер.
Если это произошло, то пользователю предложат запустить процесс восстановления экрана, в это время запрещается пользоваться смартфоном. Происходить подобный ремонт будет с помощью тепла, которое выделяет сам телефон.
При этом в Motorola отмечают, что
технология не позволит восстановить тяжелые повреждения и трещины и подходит лишь для «исправления некоторых дефектов».
Например, экран не получится быстро отремонтировать, если он полностью разбит, либо от него откололся крупный осколок.
В апреле группа химиков из Калифорнийского университета в Риверсайде создала самовосстанавливающийся проводящий электричество материал, который можно использовать в качестве дисплея для смартфонов. Во время тестов удалось выяснить, что если его разорвать пополам, то на полное восстановление уйдет менее суток. Он также может растягиваться в 50 раз от первоначального размера.