Проникшие на Адажскую базу россияне приговорены к срокам, которые уже отбыли

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Рижский районный суд приговорил двух граждан России за произошедший летом 2015 года инцидент на базе Национальных вооруженных сил (НВС) в Адажи к тюремному заключению, которое они уже отбыли раньше. В свою очередь пророссийский активист Владимир Линдерман, который также проходил по делу, судом оправдан.

Как сообщила адвокат обвиняемых россиян Александра Куркина и Андрея Попко Имма Янсоне, оба мужчины приговорены к 3 месяцам и 27 дням лишения свободы. Это время они уже провели под стражей.

Кроме того, обоим запрещен въезд в Латвию на несколько лет.

В свою очередь Линдерман, который обвинялся в пособничестве хулиганству, оправдан.

Хотя Куркину и Попко не придется больше сидеть в тюрьме, адвокат намерена обжаловать приговор в Рижском окружном суде.

Инцидент на Адажской базе произошел в 2015 году. Полиция безопасности в ходе расследования выяснила, что граждане России, проведя предварительную подготовку, в июне 2015 года незаконно проникли на военный объект, а помогал им в планировании о совершении преступного деяния Линдерман.

Попко и Куркин вначале подозревались в шпионаже и попытка терроризма, совершенном в группе по предварительному сговору, но позднее их действия были переквалифицированы в хулиганство в группе лиц.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх