Правительство Франции ушло в отставку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Премьер-министр Франции Бернар Казнев и правительство страны подали в отставку в преддверии вступления в полномочия избранного президента Эммануэля Макрона. Соответствующее заявление размещено на сайте кабинета министров в среду, 10 мая.

«В связи с тем, что Конституционный совет объявил официальные итоги выборов президента, и в соответствии с республиканской традицией, я имею честь сообщить о своей отставке и отставке правительства», — приводятся слова Казнева в документе.

Действующий президент Франции Франсуа Олланд отставку правительства принял. Премьер-министр и члены нового правительства будут назначены в начале следующей недели. Президентский мандат самого Олланда истекает 14 мая в полночь.

Отставка правительства во Франции является традиционной формальностью, которая позволяет избранному главе государства сформировать новый кабинет министров после обнародования окончательных результатов президентских выборов.

Во Франции 7 мая прошел второй тур выборов. Президентом республики был избран Эммануэль Макрон, набравший больше 66 процентов голосов. Инаугурация нового главы государства пройдет 14 мая.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх