Лекарства-дженерики: здоровая экономия или экономия на здоровье?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Phovoir/ScanPix

Госагенство лекарств решило научить жителей Латвии экономить на медикаметах без ущерба для здоровья. В разьяснительной кампании «Как не переплачивать за лекарственные препараты» латвийцев призывают делать выбор в пользу так называемых дженериков — дешевых копий дорогих лекарств, созданных на основе одного и того же активного вещества. Как уверяют в госагентстве, по эффективности такие лекарства не уступают оригиналу. Некоторые эксперты, впрочем, считают иначе и предупреждают: за такую экономию пациент рискует расплатиться собственным здоровьем.

В Государственном регистре лекарств содержатся данные о 7114 различных медикаментах. Многие из них изготовлены на основе одного и того же активного вещества. Однако вот цены на аналогичные лекарства порой отличаются в десять раз.

«Дженерики — это лекарства, содержащие то же самое активное вещество, которое есть в оригинальном препарате другого производителя, разработавшего и запатентовавшего это активное вещество.

По прошествии 10-15 лет, когда патент у медикамента с соответствующим веществом заканчивается, его могут производить другие компании.

Цена, соответственно, ниже, потому что этим производителям больше не нужно вкладываться в дорогостоящие исследования. Нужно лишь доказать, что медикамент эквивалентен оригиналу. Цена у него значительно ниже», — поясняет фармацевт Мария Чех.

Вот такие дженерики и призывают приобретать в латвийских аптеках, чтобы сэкономить. В рамках разъяснительной кампании жителям напоминают о праве потребовать у фармацевта более дешевый аналог выписанного врачом препарата.

«В принципе,

если фармацевт видит рецепт с оригинальным препаратом, он должен вас спросить, не желаете ли вы приобрести медикамент, который дешевле.

Если фармацевт этого не сделал, вы можете сами поинтересоваться у него об альтернативах. Конечно, альтернатива не всегда существует, но если она есть — ее вам должны предложить», — подчеркивает эксперт.

Стоит отметить, что у медиков нет единого мнения насчет дженериков. Многие предпочитают выписывать своим пациентам исключительно оригинальные лекарства. Как отмечают в Госагентстве лекарств, это бьет по кошельку пациента, поэтому специалисты агентства намерены работать в том числе и с врачами, рассылая им информационные буклеты.

«Периодически в СМИ выступают кардиологи, которые заявляют, что не будут выписывать своим пациентам дженерики.

Именно в сфере лечения кардиоваскулярных заболеваний зарегистрировано больше всего дженериков, но именно в этой отрасли они применяются меньше всего.

Медики считают, что оригинальный медикамент — эффективнее, хотя на самом деле это не так.

Состав дженериков такой же, и по эффективности они не уступают оригиналам. Это доказано исследованиями. Медики же продолжают верить мифам. И мы хотим эти мифы развеять», — говорит представитель агентства Илга Намниеце.

В свою очередь глава Института органического синтеза Ивар Калвиньш считает, что экономия на оригинальных лекарства может пагубно сказаться на здоровье жителей. Компании, копирующие оригинальные лекарства, не могут воспроизвести состав со стопроцентной точностью. А даже мизерная доля примесей может изменить действие препарата.

«Бывает, есть препарат с одним и тем же названием, а побочные эффекты — отличаются, причем серьезно», — рассказывает Калвиньш.

Вопреки советам Госагентства лекарств, химик рекомендует все же консультироваться не с фармацевтом, а с врачом. «Естественно, лучше покупать то, что выписал врач, не заменяя лекарство на более дешевое. Если доход пациента это позволяет. Но самое главное правило —

если вы уже начали принимать препарат определенной фирмы и не испытываете каких-то серьезных эффектов, не надо искать приключений и менять препарат на лекарство другого производителя.

Мы никогда не знаем, какие от него могут возникнуть побочные эффекты», — подчеркивает Калвиньш.

сайт Госагентсва лекарств

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх