Этот страшный номер «RUS» (21)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

«Автомобильный номер с российским флагом в центре я еще не видела в Латвии» - негодует Инга Шнёре в своем твиттер аккаунте. Как государство могло выдать водителю такой «интересный» номер?

Как оказалось, негодование у очевидца вызвала машина с индивидуальным номером RUS-001.

Более того, водитель данного авто имел наглость вместо дефис «приделать» российский флаг.

Русский TVNET связался с представителем CSDD, чтобы проконсультироваться по поводу возможности приобретения подобного номера:

"Возможность получить индивидуальный номерной знак для своей машины у жителей Латвии появилась в 1994 году. Вы подаете заявление с желаемой кобинацией букв и цифр, конечно, в соответствии с прописанными нормативными актами (номер могут составлять комбинации из латинских букв и арабских цифр или из одних букв.

Между буквами и цифрами может быть пробел или дефис. Минимальное количество символов — 2, а максимальное зависит от типа номерного знака. В индивидуальных номерных знаках нельзя использовать более трех одинаковых символов подряд). Далее ваше заявление рассматривает комиссия и если выбранное вами сочетание букв и цифр соответствует правилам, и не несет оттенок двусмысленности - комиссия его одобряет.

Что касается сочетания букв RUS - здесь нет причин запрещать подобную комбинацию, ибо в законе ничего подобного не не предусмотрено. А вот насчет "прилепленного" флажка - это инициатива самого водителя, и проблемы могут возникнуть при прохождении техосмотра" - пояснил представитель Дирекции безопасности дорожного движения.

Интересно, если бы г-жа Шноре заметила на улице автомобиль с номером USA, GER или, например, GBR, с соответствующей символикой перечисленных государств,

вызвало бы это у нее такой же ажиотаж и негодование?

Напомним, недавно TVNET публиковал письмо удивленного читателя, который заметил, как на многоэтажке в Плявниеках развевается флаг России. В свою очередь в Полиции безопасности TVNET объяснили, что сейчас правовые нормы предусматривают, что в Латвии публично запрещено использовать флаги СССР, республик бывшего СССР и нацистской Германии. За другие флаги, в том числе и вышеупомянутый, привлечение к ответственности не предусмотрено.



Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх