Можно ли торговать на базаре красиво и честно? Точка зрения директора рынка (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эвия Трифанова/LETA

Вокруг Центрального рынка кипят страсти. Перемены волнуют многих. Выиграет ли покупатель? Не исчезнет ли с прилавков дешевый товар? Рижане любят свой рынок за изобилие, дешевизну, экзотику, приводят на рынок гостей. Но сами... продукты чаще покупают в супермаркетах. Правда ли, что избавляясь сейчас от посредников, рынок лишает работы тысячи людей?.. Обо всем этом русский TVNET поговорил с Андрисом Морозовым, главой Центрального рынка.

 
Андрис Морозов возглавил правление Центрального рынка в июне этого года
Андрис Морозов возглавил правление Центрального рынка в июне этого года Фото: Синтия Зандерсон / LETA

Рижский рынок в масштабах Европы

- Правда, что наш рынок сегодня крупнейший в Европе?.. И какой из европейских рынков может с Рижским конкурировать - по размерам?..

- Рижский Центральный рынок — это 7 гектаров общей площади и 100 тысяч квадратных метров непосредственно торговых площадей. В Европе по территории с ним может конкурировать разве что Барселонский рынок.

- Посетителей в выходные дни тысяч двадцать бывает здесь?..

- - Нет, неправильная у вас информация. Не 20, а 120 тысяч - это наш максимум за день. В праздничные дни максимальное число посетителей на рынке достигает 120 тысяч человек. Есть такой период активной торговли - с 1 марта и по конец сентября. В обычные дни в это время посещаемость дневная колеблется от 50 до 80 тысяч человек. И мы видим, что около 30 процентов сейчас, это туристы.

Сайт Центрального рынка Риги

- Бывает, что поутру на рынке встретишь джентельменов … которые пьют одеколон… Мне вот прямо сегодня парочка таких повстречалась...

- Просто надо менять среду. Ведь почему здесь встречаются джентельмены, которые … скажем так… применяют одеколон не по назначению?.. Они здесь потому, что для них здесь благоприятная среда — с точки зрения доступности продуктов питания. Изменить среду это одно из направлений, по которому рынок должен работать.

- Рынок был в свое время местом, где продукты покупали люди с очень хорошим достатком. Был — и отчасти теперь остается — местом, где закупаются из экономии. А на кого Вы ориентируетесь в будущем, начиная большие перемены?

- Администрация рынка работает в том направлении, чтобы больше стал средний чек и увеличилось среди посетителей количество людей среднего достатка. Если мы посмотрим, кто сегодня рынок посещает — все слои населения бывают здесь. Но люди со средним достатоком пока довольно мало посещают рынок. Думаю, происходит это потому, что рынок не слишком привлекателен чисто визуально.

- Может быть, причина не только в этом причина — ведь рынок не очень вписывается и в график жизни работы многих рижан?..

- Отнюдь!.. Думаю, что людям со средним и высоким достатком было бы приятно посетить торговые ряды и бывать на рынке, если бы здесь была бы привлекательная среда. Поэтому у нас — у правления рынка — концепция развития нацелена именно на изменение среды, рынок должен стать привлекательным визуально. Еще не работая на рынке я часто приезжал сюда, чтобы купить свежую рыбу, например, или мясо. Но находиться на открытой территории мне было не очень приятно, контингент не всегда привлекателен.

 
Рынок без посредников - станет лучше?
Рынок без посредников - станет лучше? Фото: Иева Макаре, LETA

Прилавок — дорогой, товар — дешевый?..

- Вас обвиняют в том, что перемены на Центральном рынке лишают работы многих людей... И много в чем еще!..

- В последнее время звучало, что рынок забирает рабочие места у порядочных торговцев, закрывает их, а вместо этого планирует открытие фонтанов, велодорожек. Но все это - блеф. Наоборот, мы хотим улучшить условия работы продавцов и дополнительно привлечь сюда покупателей.

Если мы сейчас посмотрим на открытую территорию, например, вдоль павильонов - от молочного до рыбного - то по рыночной стоимости она вполне может быть ВИП-территорией. Ведь территория эта довольно дорогая — именно как торговые места.

Но посмотрим, что за продукция там продается — она же не соответствует никаким критериям!.. Увядшие овощи, перестоявшие, не в лучшем виде… Зато дешевые. Я думаю, что они не приносят честному торговцу особой прибыли.

- Перебью Вас вопросом… Давайте, сразу уточним — эти торговые места, они сегодня под арендаторами? Или же управляются уже непосредственно рынком?

- Эти торговые места — конкретно под арендаторами. Если мы посмотрим на ту часть территории, которая непосредственно находится между молочным и мясным павильонами, то и здесь торговые места тоже довольно-таки дорогие. Но и продукция продается более качественная свежая, более визуально привлекательная.

Посмотрим теперь на территорию, которая под арендой. Продают там все довольно увядшее, но и дешево продают. Но сама-то территория - дорогая!.. Так почему же арендаторы могут себе позволить продавать там такую продукцию, если аренда торгового места, например, там стоит 20 евро в день, когда у нас аналогичная площадь стоит порядка 10 евро — с налогами уже.

Почему? Это - и не выбитые чеки, и манипуляции на торговых весах… Если так торговать, то в таком случае стоимость торгового места, конечно, отбивается. Но это не создает привлекательности самому рынку.

Никто ведь из покупателей не разбирается — арендуемая это территория или не арендуемая территория... При всех негативных или позитивных эмоциях, которые покупатель испытывает здесь, для него это все — Центральный рынок.

 
Спор с арендаторами решится в суде
Спор с арендаторами решится в суде Фото: LETA

Любишь кататься - люби и саночки возить!

- Значит, перемены на Центральном коснуться и самых дешевых торговых рядов… Как скоро?

- Все зависит от законодательства Латвийской Республики. Потому что сейчас компания может себе позволить длительно не платить арендную плату, быть в больших долгах перед Центральным рынком и при этом оставаться на нашей территории. И с позиций закона мы ничего не можем сделать с ними, поскольку у них есть договор и они не намерены его прекращать. Так что мы ожидаем, когда состоится суд, будет решение суда, по которому компания оставит занимаемую территорию.

- То есть все пока что вязнет в судопроизводстве, нерасторопном и длительном…

- Ну, посмотрим, насколько оно длительное. Потому что долги их увеличиваются с каждым днем.

Была такая ситуация, что арендаторы не платили коммунальные, за воду, не платил за электричество. Мы на этой территории даже отключали им электричество. И на данный момент за арендуемую территорию они должны нам уже порядка 90 тысяч евро.

Буквально сегодня я получил информацию, что они опять не оплачивают коммунальные услуги, и я буду вынужден снова отключить электричество.

- Есть еще вопрос, касающийся этого спора с арендаторами. Ведь они тоже аппелировали к общественности, утверждая, что если будет расторгнут договор они будут изгнаны с Центрального рынка, то тысяча человек лишится с работы... Это так?..

- Сегодня уже конец ноября, да?.. И все сроки прошли, когда они должны были подписать акт приемки-сдачи территории в связи с прекращением договора. Если пройдетесь сегодня по рынку — сами убедитесь, что продавцы как торговали - так и торгуют, что места торговые не пустуют, все продолжают работать. Так что это — манипуляция словами. Кто у нас громче всех кричит?.. Со стороны рынка — и лично с моей стороны - уже подано в этой связи заявление в полицию о клевете.

- По рынку я уже прошлась - пустующих торговых мест, действительно, больше не стало. Во всяком случае, в глаза пустые прилавки не бросаются.

- В компании, о которой мы говорим, работало официально порядка тринадцати человек — это совсем не тысяча человек. И если уж арендатор берет достаточно большую территорию, занимающую 7700 квадратных метров, то эту территорию надо адекватно обслуживать. А

если мы сегодня посмотрим на эту территорию - там оставшиеся с 90-х годов торговые столы, на которых доски сгнили и заделаны непонятными фанерками. И продажа нелегальных акцизных товаров там происходит... Мы настойчиво просили арендатора навести во всем этом порядок, но наши требования не принимались во внимание.
 
Выбор местной продукции на рынке богатый
Выбор местной продукции на рынке богатый Фото: Зане Битере/ LETA

В Риге - будет как в Барселоне или Стокгольме?

- А каким Вы видите рынок через пять-шесть лет? Или — на какой-то более длительный период просчитана перспектива?

- Мы смотрим вперед на пятилетку. В ближайшее время рынок ожидают большие работы по реконструкции — гастрономический павильон находится под реконструкцией, площадь находится под реконструкцией. На площади, например, до сих пор не было ни коммуникаций, ни канализации, ни ливневки. И весь дождевой поток оставался на поверхности, лужи после дожды мешали и покупателям, и продавцам. Сейчас территория приведена в порядок — там уже нет луж, например.

Есть еще, что доделывать, и доработка идет. Есть обстоятельства, на которые мы не могли повлиять. Погодные условия, например. И верхний слой, который мы там снимали, тоже был довольно большой. Но по весне там все уже будет завершено. Еще есть второй этап работ, который пойдет на улице Прагас — между мясным и молочным павильонами тоже будут приведены в порядок коммуникации.

В 2018 году предстоит благоустройство территории канала, реконструкция подвальных помещений. Работ довольно-таки много впереди. И все они должны быть проведены, потому что конструкции не становятся моложе, они ветшают, за ними нужно надлежащим образом присматривать.

- А чем уже сегодня наш рынок может по праву гордиться?

- Гордиться можем ассортиментом товаров, которые у нас продаются, он довольно-таки обширен. Много латвийской продукции, и европейские товары — очень разные. История рынка богатая и интересная, это тоже нам привлекательности добавляет. В планах пятилетки у нас и улучшение среды, и качества товаров, и общей привлекательности Центрального рынка.

Есть и большие проекты, которые мы в ближайшее время планируем реализовать. Например, хотим создать рынок категории «люкс» - похожий на Барселонский рынок, на Стокгольмский рынок. Более европейским тем самым хотим сделать Центральный рынок.

- Имеется в виду такой рынок внутри рынка?.. Предполагается отдельный павильон?

- Здесь же, на Центральном рынке будет отдельный, хорошо оснащенный павильон, с разной продукцией, с ресторанами и кафе. Концепция довольно-таки интересная, сейчас мы работаем над ней. Думаю, в ближайшее время мы договоримся с инвесторами и будем это направление развивать. С точки зрения привлекательности рынка все будет намного интереснее.

Если мы сегодня смотрим на количество туристов, которые просто посещают рынок… Их много, да. Но они просто приходят сюда познакомиться с территорией рынка, с его историей и… уходят. Но для продавцов это не очень интересно. Когда рынок заполнен туристами, покупателям это только мешает передвигаться… Наша задача сделать так, чтобы туристы здесь оставляли свои деньги: покупали товары, могли посидеть в ресторане, пообщаться, потусить…

- Уже появилась на рынке парочка таких мест, по местным меркам не самых дешевых, где туристы с удовольствием сидят…

- Да, и этому направлению предстоит развиваться. У нас будет производство сыров, например, где можно будет посмотреть, как сыр производится. Выпечку хлеба тоже будем показывать. Есть и другие планы по развитию, они большие, мы работаем, чтобы привлечь сюда и туристов, и рижан - людей среднего достатка.

 
Масштабы Рижского рынка впечатляют - по общей площади он крупнейший в Европе
Масштабы Рижского рынка впечатляют - по общей площади он крупнейший в Европе Фото: LETA

Вид на бизнес со стороны рынка

- Недавно Вы выступали на днях малого бизнеса. Говорили о том, что Центральный рынок — хорошая площадка для старта предпринимателей, что вы открыты для идей и предложений предпринимателей. Интересные предложения с Вашей стороны тоже прозвучали. Вы вот плотно, изо дня в день сталкиваетесь с малым бизнесом, причем в разных его проявления — и хороших, и криминальных, - я думаю, едва ли «теневая» экономика и контрабанда мимо рынка проходят… Но вопрос о другом. Скажите, в чем, на Ваш взгляд, сегодня нуждается малый бизнес, чтобы выйти из тени? В какой помощи со стороны государства?

- Если говорить о малом бизнесе, наверное, со стороны государства он прежде всего нуждается в поддержка его конкурентоспособности. Ведь если посмотреть, например, на производителей овощей, работающих в Европе и в Латвии, разница довольно-таки большая.

- Без поддержки государства нашим крестьянам конкурировать сложно?

- Со стороны рынка, например, поддержка производителя заключается в том, что мы даем многим скидки на торговые места — начиная от пенсионеров, и заканчивая землевладельцами, которые на своей земле продукцию произвели или вырасти. Мы идем им навстречу.

Мы - рынок столицы, и рады видеть здесь, в первую очередь, местного призводителя, который вправе гордиться своей продукцией. Ведь турист, который к нам приезжает, видит здесь весь спектр продукции, произведенной в Латвии. И у него создается какое-то впечатление о нашем государстве.

И наша задача в том, чтобы это впечатление становилось лучше.

Ну а со стороны государства... Какая может быть конкурентоспособность, если в Польше PVN (или НДС - Т.О.) на сельхозпродукцию — 5 процентов, а у нас 21 процент…

- Об этом и молочники, все производители продуктов питания просто хором говорят!..

- Да, в сумме ведь более 100 и даже до 200 процентов наценки уже получается… Поэтому они и на нашем рынке более конкурентоспособны. У продавца появляется интерес такой продукцией торговать, человеческий фактор включается — больше продать, больше заработать. Вот и все... А у нас сейчас малых производителей еще и лишают льгот по налогам. Конкурентоспособность нашего малого производителя на этом утрачивается сразу же, моментально.

- У меня к Вам есть еще один вопрос — читательский. Планируя это интервью, мы просили читателей тоже задавать вопросы. Один из них был таким: если аренда торгового киоска на площади стоит арендатору 400 евро в месяц — то почему нам не скажут прямо, что в этой арендной плате приходится на аренду земли, а что - прибыль рынка? Или это — коммерческая тайна?

- По большому счету, коммерческой тайной это, конечно, не является. Вся информация доступна, есть в открытом доступе. Наши годовые бюджеты, отчеты, которые сдаются в налоговую, все этом потом становится доступно. Все-таки мы предприятие самоуправления, где информация более-менее доступна.

Но если посмотрим на территорию, которая нуждается в содержании и благоустройстве — она ведь довольно большая. И все деньги, которые приходят в казну нашего предприятия, тратятся на улучшение среды, на улучшение качества, условий торговли. Есть и определенный маркетинговый план, мы много работаем над маркетингом, привлекая покупателя. Это и подразумевает, почему территория должна быть под управлением самого центрального рынка, а не под управлением какой-то компании, которая получает с этого еще и прибыль…

- Если я правильно Вас понимаю, речь о том, что расклад расходов — доходов считается никак не на каждый отдельный киоск…

- Конечно, все считается на общую территорию, прибыль идет в общий котел — и дальше делится, вкладывается в развитие. Только реконструкция металлоконструкций гастрономического павильона стоит около 300 тысяч евро примерно... Ведь там конструкции 1930-ого года. Почти за сто лет металл устал, а замена его дорого стоит.

- Вы сегодня улетаете в командировку. Куда, если не секрет?

- Улетаем сегодня в Астану. В сентябре у нас на рынке побывал посол Казахстана, осмотрел все, заметил, что ассортимент мясной продукции, например, в Казахстане сегодня больше. Но поездка наша в Астану - не только для того, чтобы познакомиться с продукцией, которой нет тут у нас. Будем информировать и латвийских производителей, торгующих на наших площадях, о том, какие возможности размещения их продукции есть на рынке Казахстана. Регион большой, порядка 60 млн. жителей, и в любом случае этот рынок нам интересен.

Есть пока определенные сложности, ведь Казахстан находится в одной таможенной системе с Белоруссией и Россией. Но, я думаю, все у нас впереди, рано или поздно этот рынок для нас откроется. И надо быть готовыми к тому, чтобы в будущем наш производитель мог там развиваться. У меня довольно-таки большой опыт есть в таможенной сфере, в частности, в работе с Таможенным союзом. И мы не лишаем себя возможности обмена опытом, это откроет глаза, как нам самим свою территорию благоустроить или улучшить. Надо больше смотреть на разные рынки — чем больше опыта, тем больше привлекательность нашей территории.

В Астане запланированы встречи с руководстом тамошнего рынка и с представителями бизнеса — с предпринимателями, которыми наш рынок может быть интересен.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх