На НТВ показали сюжет о «нацистском» Дне Лачплесиса: начата проверка (14)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Agnese Gulbe / LETA

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) начал проверку в связи с сюжетом российского телеканала НТВ о факельном шествии в Риге в День Лачплесиса. Об этом пишет издание Latvijas avīze.

Автор сюжета Андрей Храмцов утверждает, что для Европы такие мероприятие неприемлемы и проводит параллели с нацистской Германией, пишет газета.

В сюжете НТВ также говорится, что участники шествия в День Лачплесиса скандировали: «Латвия для латышей!»,

однако на самом видео телеканала с мероприятия этого момента нет.

«Участники шествия скандировали «Latvija latviešiem!», что значит «Латвия для латышей«. Но в Евросоюзе, где толерантность и интернационализм есть обязательные составляющие демократии, такой лозунг неприемлем. Представить невозможно, чтобы кто-то потребовал, например, сделать Францию только для французов, а Германию — только для немцев», - рассказывает в сюжете Храмцов.

Он также отмечает, что накануне Дня Лачплесиса подобное шествие прошло и в Лестене.

«В городке Лестене, в 100 км от Риги, во время марша рядом с латвийским государственным флагом был замечен черно-красный флаг запрещенного в России «Правого сектора«. Таким образом все заинтересованные почтили память нескольких сотен легионеров Ваффен СС, похороненных на местном кладбище», - говорится в сюжете НТВ.

Сюжет можно посмотреть ЗДЕСЬ

Далее в сюжете появляется председатель организации «Конгресс неграждан» Александр Гапоненко, который указывает, что факельные шествия финансируются из государственного бюджета.

«Я хочу обратить внимание: финансируется это мероприятие из государственного бюджета.

Это значит, Латвия приняла факельное шествие, выкрики «Латвию — латышам» за государственную религию», - говорит он.

Тем временем политический активист Владимир Линдерман в интервью НТВ заявил, что государственные праздники в Латвии превратились в «манифестации национализма».

Издание сообщает, что глава NEPLP Айя Дулевска-Цалите заявила о том, что данный сюжет является тенденциозным пропагандистским материалом, а Совет сейчас готовит необходимые документы, чтобы обратиться с жалобой к британскому медиарегулятору OFCOM, поскольку телеканал НТВ зарегистрирован в Лондоне.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх