Система платежей от Apple: что это и придет ли в Латвию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Apple Pay — система мобильных платежей от корпорации Apple. Она появилась всего два года назад, но уже вызвала определенный ажиотаж.

Для совершения платежей через Apple Pay на телефон (поддерживаются iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone SE, iPhone 7, iPhone 7 Plus и Apple Watch) необходимо установить приложение Wallet. Через эту программу нужно добавить кредитные или дебетные карты MasterCard, Visa и American Express. Далее можно проводить оплату с этих карт, как онлайн, так и через бесконтактные терминалы в торговых местах.

Система мобильных платежей Apple Pay была запущена в девяти странах:

США, Великобритании, Канаде, Австралии, Китае, с апреля в Сингапуре и с июля в Швейцарии и Франции. В ближайшее время Apple Pay заработает в Испании, где компания планирует запустить свой сервис еще в этом году, а также в России, где также ожидают старта Apple Pay этой осенью.

Apple Pay начала работать в Сингапуре только в апреле. По словам вице-президента компании Apple Pay Дженнифер Бейли, в Сингапуре систему уже поддерживают пять крупных банков, которые покрывают более 80 процентов карт, пишет TechCrunch. «Мы быстро развиваемся в Азии и активно работаем в Европе. Наша цель состоит в том, чтобы представлять Apple Pay на каждом рынке, где работает компания Apple», - говорит Бейли. И следующим большим рынком Apple Pay может стать Индия. Хотя компания официально не комментирует свои планы, об этом намекнул глава Apple Тим Кук, сообщает TechCrunch.

Для Apple Pay важны размер рынка, распространение платежных карт и бесконтактных платежей.

И хотя в Латвии расчеты «пластиком» уже более чем вдвое превышают сделки с наличными, а у каждого жителя есть по несколько платежных карт, инфраструктура для бесконтактных платежей у нас пока только начинает развиваться, отмечают эксперты компании Transact Pro. Однако, по прогнозам специалистов, развитие будет быстрым и активным — законодательство предусматривает, что к 2020 году платежные терминалы должны принимать бесконтактные платежи. Это позволит прийти на наш рынок новым финансовым решениям и продуктам, в том числе и Apple Pay. Хотя случится это и не очень скоро.

Несмотря на интерес пользователей к Apple Pay, система бесконтактных платежей с использованием мобильных кошельков все еще остается недостаточно популярной на фоне привычного всем «пластика». Чтобы подстегнуть пользователей, в Apple решили предложить клиентам не только преимущества новейшей технологии, но и подарочные iTunes-карты, а также работают над системой бонусов для пользователей Apple Pay от продавцов товаров и услуг.

Но наращивание рынка и числа клиентов не проходит просто.

Сервис Apple Pay, начавший работу в Австралии в ноябре прошлого года встретил сопротивление со стороны местных банков.

Они лишены возможности доступа к NFC-чипу на устройствах Apple, позволяющему осуществлять платежи «в одно касание». А тем временем банки хотели бы, чтобы их цифровые кошельки заранее устанавливались на «айфонах» Apple. Сейчас банкам приходится либо работать в обход ограничений путем размещения на задней панели телефона NFC-стикера «tap&go», поддерживающего технологию платежей в одно касание, либо же подписываться на сервис Apple Pay и делиться своей выручкой с технологическим гигантом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх