Илларион Гирс получил в России статус беженца (21)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Лидер организации «Русская заря» Илларион Гирс получил в России статус беженца, сообщил агентству ЛЕТА сам Гирс.

Россия признала Гирса беженцем и выдала ему соответствующее удостоверение.

Гирс указал, что ему в России предоставлено политическое убежище, а полученный статус беженца - бессрочный, хотя через год нужно подтвердить, что обстоятельства, из-за которых предоставлен статус, не изменились.

Как сообщалось, Гирс, прося политического убежища в России, подчеркнул, что в Латвии его преследуют из-за политической деятельности.

«В Латвии, гражданином которой я являюсь, меня преследуют за политические убеждения и деятельность. Латвия - моя малая родина, Россия - большая,

и в данном случае Россия - намного более естественный выбор», - сказал Гирс. Он считает, что Латвия ведет против него три уголовных процесса по политическим мотивам.

Гирс покинул Латвию весной и поселился в России.

В отчете Полиции безопасности за 2013 год Гирс упоминался среди самых активных представителей российской политики соотечественников в Латвии.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх