Медведев поблагодарил Обаму за ВТО (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP

Президент России Дмитрий Медведев отметил заслугу администрации Барака Обамы в завершении переговоров по вступлению России в ВТО. Российский лидер надеется, что до середины декабря не будет сюрпризов в присоединении России к торговой организации.

"Прежде всего, хотел бы поблагодарить Барака Обаму и его команду за активную, заинтересованную поддержку усилий Российской Федерации по вступлению в ВТО, – сказал Медведев по итогам беседы со своим американским коллегой на Деловом саммите АТЭС. – Более того, такую поддержку до этого американского администрация нам не оказывала, и, наверное, поэтому мы с 1993 года вступали в эту организацию".

Он согласился со словами Обамы о том, что присоединение России к ВТО станет положительным фактом для всего мира.

"Как абсолютно точно сейчас было сказано, вступление России полезно не только для России, не только для США, но и для всей системы торговых отношений в мире",

– цитирует его РИА Новости.

Российский лидер надеется, что предстоящие несколько недель не принесут сюрпризов в вопросе присоединения России к ВТО.

"Я рад, что это присоединение почти произошло. Надеюсь, что Россия наконец вольется в клуб государств, которые объединены в ВТО",

– сказал Медведев.

После этого, по его словам, российским руководителям и российским экономистам "придется вести скучные разговоры о том, как завершить "дохийский раунд". "Мы считаем, что вступление России в ВТО давно назрело, и мы к этому готовы, и радуюсь, что в результате совместных действий мы сможем наконец в самое ближайшее время этот процесс завершить", – отметил российский президент.

Он указал на очевидность преимуществ для российской экономики присоединения к ВТО.

"Российская экономика станет гораздо ближе к стандартам серьезной международной организации и международной торговли",

– констатировал Медведев. С другой стороны, по его словам, это также "будет способствовать улучшению конкурентоспособности российских компаний".

При этом президент России подчеркнул необходимость бороться с протекционизмом в мировой торговле, а также сокращать влияние государства на экономику. "Мы приветствуем приход иностранных инвесторов в российские компании, включая добывающие", – подчеркнул Медведев.

Российский лидер сообщил, что недавно был создан Российский фонд прямых инвестиций, в совет которого войдут представители мировых инвестиционных институтов. "Вместе с ними мы будем определять стратегию", – отметил он.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх