Ночной рынок вновь хотят закрыть (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ночной базарчик вновь хотят закрыть. На этот раз, по всей видимости, окончательно. На территории, где торгуют фермеры, Рижская дума затеяла стройку и уже получила европейские деньги. Что делать крестьянам?

Рынок существует уже более десяти лет. Ночной – он только по названию. Просто здесь крестьяне прямо с колес продают свою продукцию. И стоит она дешевле, чем на центральном базаре. Но рынок хотят закрыть. И не в первый раз. В Департаменте развития Рижской думы уже второй год зреет проект. На европейские деньги дума хочет облагородить улицу Маскавас. Участок от Каменного моста до улицы Тургенева.

Уже несколько раз продавцам с ночного рынка удавалось отстоять свое право на существование. Но сейчас все сложнее. Рижская дума уже получила Европейские деньги. 3 миллиона латов. Строительство начнут уже в январе.

Кроме шуток - на месте Ночного рынка появится монумент.

Туристам на потеху здесь хотят поставить привезенные с выставки во Франции говорящие камни.

В защиту рынка начат сбор подписей. Если его закроют, многие продавцы останутся без работы. Они разработали свой проект, и даже нашли инвестора.

Он готов вложить 250 тысяч латов в обустройство рынка.

Чтобы и рижанам, и туристам здесь было приятно делать покупки. Но думские власти проект оставили без ответа. А это значит, что 16 декабря крестьяне и продавцы должны освободить территорию.

Улицу Гайзиня Ночному рынку предложили еще год назад. Но на этом участке, длинной хорошо если в семьдесят метров, не разместиться даже торгующим с машин крестьянам. Не говоря уже киосках. Более того. На улице Гайзиня нет ни воды, ни электричества. То есть зимой товар и люди просто замерзнут.

Год назад глава Рижского центрального рынка обещал подыскать для Ночного рынка другое место.

Но воз и ныне там. В пресс-службе поясняют: более просторное место для ночного базара может появиться через несколько лет. Куда же сейчас деваться крестьянам? Вопрос без ответа.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх